«Протон» на домашней площадке всухую обыграл челябинский «Метар»

Итоговый счет игры 3:0 (25:14, 25:19, 25:14) в пользу саратовских волейболисток.

Сегодня, 9 ноября, в ФОК «Звездный» в рамках отборочного тура Чемпионата России по волейболу среди женщин саратовский «Протон» одержал победу над челябинским «Метаром» 3:0 (25:14, 25:19, 25:14). Встреча была очень важна для саратовской команды после двух поражений в матчах с «Ленинградкой» и «Енисеем».

Первая партия началась неоднозначно, и команды играли практически на равных. Но выход на подачу Сильви Уаттары принес «Протону» преимущество, и на технический перерыв команды ушли со счетом 8:5 в пользу саратовчанок, что задало темп дальнейшей игре. Несмотря на усилия соперниц, им не удалось сократить разрыв, и партия закончилась со счетом 25:14.

После перерыва соперницы сменили тактику, что позволило им улучшить игру, и до второго технического перерыва счет шел очко в очко – 8:8, 9:9, 16:16. После перерыва гостьи допустили две ошибки, и «Протон» вырвался вперед 18:16, что позволило довести и эту партию до победы 25:19.

В третьей партии боевой дух челябинских волейболисток упал, и противостояние с хозяйками площадки было незначительным. На первых технический перерыв команды разошлись со счетом 8:2 в пользу «Протона», и несмотря на усилия соперниц и инструктаж тренера «Метара» счет игры им переломить уже не удалось. Партия заканчилась со счетом 25:14. Итоговый счёт игры 3:0 в пользу «Протона».

Главный тренер «Протона» Роман Кукушкин на послематчевой пресс-конференции отметил, что чемпионат был начат не очень удачно.

«Сейчас мы ищем те варианты, которые будут приносить результат. Сегодня попробовали, всё получилось. Поэтому и результат игры такой», - подчеркнул он.

Главный тренер «Метара» Дмитрий Дьяков в свою очередь объяснил причину проигрыша своей команды новым составом.

«У нас новая команда. В этом составе мы играем первый сезон. Что не получилось, всегда настраиваемся на победу. Не получилось сегодня на подаче. Когда 5-7 мячей проигрываем, выиграть партию уже невозможно. Основной критерий, который пока наше слабое место - прием-подача. Ну и отдать должное сопернику - мощная атака «Протона». Поэтому и получился такой результат», - отметил он.