Двух саратовских следователей осудили за фальсификацию доказательств

Оценить
Преступники подделали свидетельские показания, чтобы обвинить несовершеннолетнего в угоне автомобиля.

В Саратове вынесен приговор следователю полиции Илье Колесниченко и бывшей начальнице следственного отдела саратовского отдела полиции Елене Рыжих, обвинявшимся в фальсификации доказательств по уголовному делу и подстрекательству к преступлению соответственно.

По версии стороны обвинения, в июне прошлого года в производстве у следователей находилось дело об угоне несовершеннолетним молодым человеком автомобиля. Исчерпывающих доказательств против подозреваемого у правоохранителей не оказалось, поэтому Елена Рыжих дала и.о. начальника участковых уполномоченных отдела задание найти фиктивного свидетеля. Полицейский такого человека нашел и доставил к следователю, который составил фиктивный протокол допроса свидетеля и засекретил данные о личности «допрашиваемого», чтобы скрыть преступление.

В многочисленных ходатайствах обвиняемого и его защитника о проведении очной ставки со «свидетелем» следователи, естественно, отказали.

В ходе предварительного следствия и.о. начальника участковых уполномоченных дал признательные показания и написал явку с повинной. В то же время Колесниченко и Рыжих свою вину в преступлениях до последнего отрицали.

Решением Октябрьского районного суда Илья Колесниченко приговорен к ограничению свободы сроком на 1,5 года, а Елена Рыжих — к той же мере наказания сроком 1 год и 5 месяцев, сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

Напомним, что ранее одно из саратовских СМИ сообщало, что Колесниченко «стал объектом разборок» среди представителей саратовской полиции.