Определять концепцию развития транспортной инфраструктуры Саратова будут специалисты из Перми

Оценить
Определять концепцию развития транспортной инфраструктуры Саратова будут специалисты из Перми
Фото Роман Пятаков
На создание документа потратят почти четыре миллиона рублей.

Сегодня, 9 ноября, проходит заседание комиссии Саратовской городской думы по промышленности. Во время ее работы с докладом об осуществлении первого этапа комплексной схемы организации дорожного движения выступил замглавы города Сергей Пилипенко.

По словам чиновника, по результатам проведенного недавно открытого конкурса администрация и ООО «Агентство дорожной информации «Радар» (Пермь) заключили муниципальный контракт на сумму 3,8 миллионов рублей. За эти деньги организация-победитель обещает провести анализ и разработать локальные мероприятия по улучшению условий движения в ключевых узлах.

Присутствующий на заседании депутат Олег Комаров возмутился, услышав сумму первоначальных затрат.

«Зачем тратить такие деньги? Для чего тогда вы работаете здесь, если вы сами не можете сделать такие расчеты? Целых три миллиона рублей можно направить на ремонт дорог и тогда автомобили будут ехать», – подчеркнул Комаров.

Помимо этого, депутат заявил, что уже 30 лет существует план развития транспортной инфраструктуры улицы Лунной, но его никто не использует.

«Бесплатно берите и используйте, уже все сделано! Почему вы так просто отдаете деньги специалистам из Перми? У нас нет умных людей в городе? А политехнический университет?» – спросил Комаров.

«Первоначально глава Саратова Валерий Николаевич Сараев организовал рабочую встречу со специалистами СГТУ и у них были дельные предложения, но в результате проведения конкурса Пермской фирмой были предложены более выгодные условия», – рассказал Пилипенко.