Три саратовских вуза попали в число лучших в РФ по качеству оказания услуг

Оценить
Три саратовских вуза попали в число лучших в РФ по качеству оказания услуг
Фото Владимир Шанин
Эксперты оценили доступность информации о деятельности университетов и мнения студентов об учебе в них.

МИА «Россия сегодня» при поддержке министерства образования и науки РФ провело независимую оценку качества образовательной деятельности государственных вузов. Итоги исследования опубликовало РИА Новости.

В отличие от традиционных параметров исследований качества вузов (уровень сдачи ЕГЭ абитуриентами, количество публикаций и цитируемость ученых и другие – прим. ред.), эксперты на этот раз изучили открытость и доступность информации об их деятельности, а также характеристики студенческого опыта обучения. Последняя формировалась, исходя из оценок студентами комфортности условий для получения знаний, доброжелательности, вежливости и компетентности работников вуза, в целом из удовлетворенности студентов качеством образовательной деятельности.

Из саратовских вузов в число лучших по качеству образовательной деятельности попали только три: СГЮА (85,19 балла в исследовании), СГМУ им. В.И. Разумовского (84,25) и СГТУ им. Ю.А. Гагарина (81,17 балла).

В общих итогах исследования также значатся Саратовская консерватория (79,51 балла), СГУ им. Н.Г. Чернышевского (73,91) и СГАУ им. Н.И. Вавилова (78,54).

Лучшим из более чем 60 изученных российских вузов с показателем 87,54 балла стал Орловский государственный университет экономики и торговли.