В деле Михаила Шаповалова появились свидетели, которых нет в протоколе

Оценить
В деле Михаила Шаповалова появились свидетели, которых нет в протоколе
Фото Мария Алексашина
Один свидетель — безработный из Хвалынска, другой — женщина из отдела торговли администрации Фрунзенского района.

На проходящем в эти минуты во Фрузненском районном суде заседании по делу Михаила Шаповалова ответчик подал ходатайство об участии в процессе еще одного защитника. Судья ходатайство удовлетворил, к защите активиста присоединился Владимир Чарский, защищавший ранее члена политсовета регионального отделения движения «Солидарность» Алексея Битюцкого, которого сотрудники полиции 7 июня прошлого года сняли с поезда на Москву, подозревая в экстремистской деятельности. Напомним, что Битюцкий выиграл дело о взыскании компенсации морального вреда. Из государственной казны в его пользу было взыскано 36 600 рублей.

По сообщению корреспондента ИА «Свободные новости» у стороны обвинения появились свидетели, которые не были указаны в протоколе. Тексты заявлений новых свидетелей обвинения по делу Шаповалова совпадают. Один их них — безработный из Хвалынска, другая - сотрудница из отдела торговли администрации Фрунзенского района.

Юрист Денис Руденко в своем выступлении отметил, что место правонарушения в материалах дела отсутствует четкое указание места правонарушения и попросил суд, чтобы материалы дела были отправлены в отдел полиции для исправления ошибок. Кроме того по наблюдениям защитника в материалах дела отсутствует DVD диск, наличие которого указано в деле.

Владимир Чарский в свою очередь отметил, что в деле нет состава преступления и разбирательство следует прекратить. Судья Александр Негласон поинтересовался мнением полицейских по данной теме, так как они, по его словам, являются участниками процесса. Ходатайство о возвращении материалов дела в отдел полиции для исправления ошибок было признано судьей преждевременным.

Затем представители Шаповалова заявили ходатайство о заслушивании показаний понятых и свидетелей защиты, в числе которых заявитель акции 6 мая в Саратове Александр Глущенко.