Депутаты подвергли критике руководство убыточного муниципального предприятия

Оценить
Депутаты подвергли критике руководство убыточного муниципального предприятия
Юрий Ерофеев. Фото Архив fn-volga.ru
Предприятие «Саратовский коммунальный комплекс» демонстрирует собираемость платежей в 60 процентов при среднем по городу в объеме 80 – 85 процентов.

Сегодня, 8 ноября, депутаты комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и земельным ресурсам Саратовской городской думы раскритиковали работу МУП «Саратовский коммунальный комплекс» в первые девять месяцев этого года.

Депутат Юрий Ерофеев напомнил докладчику, муниципальному чиновнику Виталию Карпову, что год назад он уверял депутатов в будущей прибыльности нового МУПа, теперь же стало понятно, что предприятие сработало с пятимиллионным убытком.

«Мы не говорили, что оно будет прибыльным, мы говорили, что оно не будет убыточным», – возразил чиновник.

Депутат Дмитрий Кудинов, услышав ответ, рассмеялся.

«А пять миллионов – это не убыток? Он считает: пятерка туда – пятерка сюда...» – развел руками депутат.

Депутат Сергей Сурменев заявил, что коллега Ерофеев «снял тему» с языка и напомнил, что в среднем по городу сборы по теплоносителю составляют 80 – 85%, а по рассматриваемому МУПу фактическая оплата сложилась на уровне 60%.

«На этом суперкоммерческом предприятии! В среднем – 80 – 85, здесь – 60», – воскликнул Сурменев.

На это Карпов возразил, что у предприятия находится ряд объектов с неоднородным уровнем долгов, и убыточность обусловлена «социальными обязательствами муниципалитета».

«Учитывая контингент некоторых ваших районов, собираемость и будет ниже! Но вы год назад говорили, что все будет прекрасно», – настаивал Сурменев.

«Мы говорили, что будем работать с задолженностью и искать источники. Наше предприятие занимается также транспортными перевозками. Минобороны должно предприятию 3,4 миллиона рублей», – оправдывался Карпов.

«Исполнительный лист есть? Почему не отработан? У минобороны-то есть средства», – заметил депутат.

«Я про это и собирался докладывать, что ведется работа...» – ответил чиновник.

«60 процентов – это не работа! Предприятие – банкрот! Сейчас город напряжется, будет искать для вас пять миллионов, но дальше-то что?» – продолжил давить парламентарий.

Карпов ничего не ответил. Депутата Вадима Ойкина тоже интересовал вопрос перспектив.

«Что нас ждет впереди, какая перспектива? Какие ожидаемые исполнения? И вы не пробовали сами зарабатывать деньги, находить на рынке свою нишу и зарабатывать?» – спросил он.

«Я? Зарабатывать?» – удивленно спросил Карпов, чем вызвал общий смех.

Итог обсуждению подвел Дмитрий Кудинов.

«Плохо, что вы нам врали. Подготовьте другой, более честный доклад. Посыпьте голову пеплом, признайте, что вы просто работаете в убыток, расскажите, сколько нужно повесить на бюджет», – посоветовал он.

На этом рассмотрение вопроса было закрыто, депутаты проголосовали за принятие данных доклада к сведению.