Кудинов предложил Комарову возглавить МУПП «Саратовводоканал»

Оценить
Кудинов предложил Комарову возглавить МУПП «Саратовводоканал»
Фото Архив fn-volga.ru
Депутаты высказались по поводу глобального решения коммунальных проблем областного центра.

Депутат Саратовской городской думы Олег Комаров предложил снизить тариф за теплоресурсы в областном центре. Со своей идеей он выступил сегодня, 8 ноября, на заседании комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и земельным ресурсам Саратовской городской думы после доклада об итогах подготовки к отопительному сезону председателя комитета по ЖКХ администрации города Виталия Карпова.

По словам Комарова, энергетики просто отрезают должников от теплоснабжения, и в дальнейшем люди думают не о том, как погасить долги перед ресурсоснабжающей организацией, а как установить буржуйку и отапливаться самостоятельно.

«Так 3,8 миллиарда долгов вы и не получите. Может быть, уменьшить тариф по гигакалориям?» - спросил депутат.

Работа МУПП «Саратовводоканал» с последствиями вскрышных работ тоже вызвала критику народного избранника.

«Ямы забывали огородить, машина за машиной влетала. Две машины щебенки нельзя привезти? Можно. Угол Деловая - Тверская. Вскрыли, закрыли - забыли закопать. Ребята, решайте, иначе для чего мы в городе живем? Решается как? Привезли машины щебенки, закрыли. А вы начинаете: федеральный закон, региональный...» - высказался Комаров.

Депутат Дмитрий Кудинов в ответ предложил коллеге возглавить «Водоканал» и закапывать все ямы вовремя.

В беседу вступил депутат-коммунист Александр Анидалов.

«Если бы вы видели, сколько питьевой воды в подвалах... Мы питьевой водой улицы моем! Всего и нужно - откопать и починить трубу, и будет экономия. То же самое по отоплению. Только Волжскую заизолировали, на все остальное не хватило?» - с иронией спросил депутат от КПРФ.

Его однопартиец Геннадий Турунтаев выступил с предложением рекомендовать внести изменения в налоговый и бюджетный кодекс в части изменения финансирования МО, чтобы у города появились деньги на исполнение полномочий, определенных федеральным законом 131-ФЗ (Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации).

В финале обсуждения, когда депутаты голосовали за принятие к сведению доклада Карпова, Турунтаев настаивал, чтобы его предложение нашло отражение в итоговых документов, но председатель комиссии Алексей Полянский ушел от голосования персонально за предложение коммуниста, сказав, что решение принято в целом.