Саратовцам напомнили, что по полису ОМС можно получить почти все виды стоматологических услуг

Оценить
Саратовцам напомнили, что по полису ОМС можно получить почти все виды стоматологических услуг
Фото Анна Недочетова
Главврач стоматологической поликлиники №3 отметил, что государственная поликлиника уступает частной «блеском фонарей».

Сегодня, 8 ноября, в пресс-центре «МК в Саратове» главврач саратовской стоматологической поликлиники №3 Анатолий Карпович рассказал о возможностях полиса ОМС в стоматологии.

«У каждого гражданина России есть полис ОМС. С этим полисом он может обратиться в любую госструктуру, независимо от места проживания. То есть каждый может обратиться с полисом в любую точку России. Если человеку понравился доктор, он к нему будет ходить. И если он переехал в другой район, он все равно будет ходить туда, куда ходил», - рассказал он.

По его словам, по гарантиям бесплатного медицинского здравоохранения можно лечить все заболевания человека, включая фотополимерные пломбы.

«Из тех денег, которые выделяет фонд, мы можем покупать современное оборудование и препараты. Сейчас по оснащенности государственные стоматологические поликлиники не уступают частным. Если мы уступаем, то блеском фонарей. У нас больше людей, может, не каждому пациенту уделяется внимание. Если в частных берут за руку и проводят, то у нас придется самому пройти», - рассказал он.

Карпович отметил, что люди часто не понимают, что могут получить в поликлиниках все виды услуг, в том числе по детской стоматологии и хирургической стоматологии.

«Санкции не коснулись стоматологических препаратов. Даже на рекомендательном уровне не говорят, что покупать», - уточнил он в ходе обсуждения.

По словам Карповича, в полис ОМС не входят эстетические услуги - отбеливание зубов, реставрация зубов, дорогостоящие виды протезирования, имплантация.

«Государство не может оплатить все пожелания любого человека. Возьмите западные страны – там тоже люди без зубов ходят. Не думайте, что там все с зубами. У кого есть страховка – те с зубами, а у кого нет – без зубов», - подчеркнул он.

По словам Карповича, в поликлиниках «помогут жевать».

«Эстетически и функционально это лучше, чем ничего», - подчеркнул он.

Напомним, в июне этого года в «Газете недели в Саратове» вышла статья Романа Дрякина «Если зубы не по зубам», в которой обсуждается вопрос бесплатных стоматологических услуг.