Саратовская область стала самым неблагополучным регионом России по АЧС

Оценить
За прошедший месяц в нашей области выявлено три очага чумы свиней из одиннадцати, обнаруженных на территории всей страны.

В октябре в Саратовской области зафиксировано больше вспышек африканской чумы свиней, чем в других регионах России, сообщает пресс-служба Саратовской МВЛ.

С 4 октября по 1 ноября в Международное Эпизоотическое Бюро сообщили об 11 очагах АЧС в России, из которых три располагались в нашем регионе. Два очага зарегистрированы в Ворожнежской области. В Волгоградской, Московской, Нижегородской, Ростовской областях, в Кабардино-Балкарской Республике и в Республике Татарстан - по одному.

Кроме того, во Владимирской области выявлен очаг ящура, в Приморье - три очага оспы овец и коз, в Самарской области животные болеют нодулярным дерматитом.

В мире африканская чума свиней отмечена в Литве (24 очага), Польше (8 очагов), Украине (15 очагов), ЮАР (5 очагов), а также в ранее благополучной Молдове (2 очага). Высокопатогенный грипп птиц зарегистрирован в Бутане, Вьетнаме, Гане, Китае, в Кот-д’Ивуар, в Лаосе, Нигерии и на Тайване. В Румынии и Намибии продолжают выявлять очаги болезни Ньюкасла. О двух случаях бешенства сообщили ветеринарные службы Казахстана. Помимо прочего, в Италии выявлена сибирская язва.