Сергей Наумов начал кампанию против «лоббирования бизнес-интересов» в гордуме

Оценить
Сергей Наумов начал кампанию против «лоббирования бизнес-интересов» в гордуме
Фото архив ИА «Свободные новости»
Глава представительного органа хочет обязать всех депутатов отчитываться не только о доходах, но и о расходах.

Председатель Саратовской городской думы Сергей Наумов решил обязать всех депутатов и членов их семей отчитываться не только о своих доходах, но и о расходах.

Как сообщает пресс-служба гордумы, для этого глава представительного органа хочет внести изменения в Устав города.

«Устав города – это наша своеобразная «библия», которую мы, все саратовцы, должны неукоснительно соблюдать, так как он закрепляет наши права и свободы, - заявляет Наумов. - С сегодня нашим президентом Владимиром Путиным взят курс на борьбу с коррупцией во всех основных сферах жизнедеятельности. (…) И продолжение ее достаточно недавно было обозначено в норме закона, согласно которой, муниципальные служащие должны отчитываться не только о своих доходах, но и расходах, тоже самое касается и членов их семей».

По мнению главы гордумы, деятельность депутатов, прежде всего, должна быть направлена на заботу о людях, избравших их.

«А если кто-то считает думу пространством для отстаивания или лоббирования своих бизнес-интересов, то он глубоко ошибается, - продолжает он. - Именно поэтому считаю очень важным принятие изменений в Устав города, согласно которым каждый депутат и члены его семьи будут обязаны отчитываться о своих доходах и расходах. Напомню, что ранее такая обязанность была закреплена лишь за депутатами, работающими на профессиональной основе. Надеюсь, что жители города меня в этом вопросе поддержат, когда мы будем проводить публичные слушания».