Российским чиновникам планируют поднять зарплату на 38%

Оценить
По плану правительства, индексацию проведут в январе 2019 года.

В январе 2019 года зарплату государственных служащих планируется увеличить в среднем на 38%, сообщает RT со ссылкой на данные аппарата правительства РФ. Такая мера предусмотрена в плане мероприятий по развитию государственной гражданской службы на 2016-2018 годы. Рост зарплаты произойдёт в основном за счёт оклада.

«В четвёртом квартале 2018 года должны быть приняты соответствующие нормативные правовые акты по увеличению гарантированной части денежного содержания. Вступление в силу указанных нормативных правовых актов предполагается с 1 января 2019 года», - сообщили изданию в пресс-службе правительства.

По данным Росстата, среднемесячная зарплата федеральных чиновников за первое полугодие 2016-го составила 99,9 тысяч рублей. В случае реализации плана мероприятий, к январю 2019 года она достигнет почти 140 тысяч рублей.

«Это решение носит закономерный характер, поскольку необходимо компенсировать накапливающееся влияние инфляции на зарплаты госслужащих. В настоящее время рост зарплат чиновников сдерживается, но это сдерживание не может быть постоянным», - считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Как уточняет издание, мораторий на увеличение зарплаты госслужащим был введен в 2014 году, продлен в 2016 году до конца года и 28 октября в Госдуму внесли законопроект о продлении моратория на индексацию зарплат в 2017 году.

Журналистам РБК в департаменте пресс-службы и информации правительства опровергли информацию о том, что зарплата федеральных чиновников увеличится на 38% с января 2019 года.

Напомним, в октябре министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в интервью телеканалу НТВ рассказал, что по расчетам министерства восстановление реальных доходов россиян до предкризисного периода должно завершиться к концу 2019 года.