Строительство аэропорта в Сабуровке хотят передать в концессию из-за девальвации рубля

Оценить
По словам представителя холдинга «Аэропорты регионов», проект значительно подорожал.

Из-за девальвации рубля входящий в ГК «Ренова» холдинг «Аэропорты регионов» предлагает передать в концессию строительство аэропорта «Центральный» в Сабуровке, сообщает «Интерфакс».

По словам гендиректора холдинга Евгения Чудновского, проект значительно подорожал и тарифы на авиаперелеты из-за этого возрастут на треть.

«Мы сейчас сели и пересчитали, что же произойдет с тарифом, когда мы все это построим, мы поняли, что реализация проекта в первоначально задуманном формате убьет саму идею. То есть (ожидаемый — ИФ) рост в несколько раз тарифов и цен на билеты ориентировочно на 30% мы видим как проблему», - сказал топ-менеджер.

Чудновский рассказал, что холдинг инвестировал в саратовский аэропорт более 500 миллионов рублей из запланированных 12 миллиардов рублей, и готова проектная документация.

«В рамках концессионного законодательства с учетом получения части федерального капитального гранта вы (инвесторы - ИФ) можете часть этих затрат переложить на Федерацию и сделать так, что, когда вы все это построите, тариф никого не убьет. При этом вы будете иметь частного инвестора, который готов вкладывать деньги, будете иметь эффективность, которую он принесет, и скорость реализации проекта. Сейчас находимся в активном диалоге с федеральным правительством в части согласования данной схемы», - цитирует Чудновского «Интерфакс».

Напомним, в октябре стало известно, что финансирование строительства нового аэропорта Саратова в этом году сокращено в связи с «пересмотром объема выполняемых на объекте в 2016 году работ».

Объем бюджетного финансирования строительства первой очереди нового саратовского аэропортового комплекса «Центральный» в 2016 году резко сокращен на 700 миллионов рублей. В конце сентября сумма инвестиций для строительства аэропорта была скорректирована в сторону увеличения. При строительстве первой очереди аэропортового комплекса планировалось до конца года освоить 1 миллиард 550 миллионов рублей. Однако уже через четыре дня, 3 октября, ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» и АО «Мостоотряд-99» подписали новое дополнительное соглашение к государственному контракту, в соответствии с которым объем бюджетных инвестиций был резко сокращен на 700 миллионов рублей - до 850 миллионов рублей.

В соответствии с государственным контрактом все работы по строительству первой очереди аэропорта в Сабуровке должны быть завершены до 31 декабря 2017 года.