Заболеваемость ОРВИ в Саратове на два процента ниже эпидпорога

Оценить
Заболеваемость ОРВИ в Саратове на два процента ниже эпидпорога
Фото Владимир Шанин
Медики заявляют, что в области за неделю число заболевших снизилось более чем на две тысячи.

За прошедшую неделю в Саратове зарегистрировано 5,4 тысячи случаев ОРВИ, что ниже порога эпидемии на 2,1%. Об этом сегодня, 7 ноября, на ПДС при главе города Валерии Сараеве рассказал главный санитарный врач регионального центра Николай Павлов. Он добавил, что по сравнению с прошлым годом в Саратове наблюдается рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями на 11,2%, а пик эпидемии ОРВИ ожидается в начале февраля следующего года.

«Валерий Сараев отметил необходимость постоянного мониторинга ситуации и принятия всех необходимых мер для того, чтобы в этом году не допустить всплеска заболеваемости, которая была в январе этого года, когда многие учреждения образования, культуры и спорта вынуждены были проводить карантинные мероприятия», - отмечает пресс-служба горадминистрации.

В то же время областное министерство здравоохранения информирует, что за неделю с 31 октября по 6 ноября в регионе зарегистрировано 9,7 тысячи случаев ОРВИ, в том числе около 7,1 тысячи – среди детей. В целом по области показатель заболеваемости также не доходит до порога эпидемии, а по сравнению с предыдущей неделей снизился на 2,3 тысячи.

Несмотря на то, что в этом учебном году превышение эпидпорога ОРВИ в регионе еще не фиксировалось, ИА «Свободные новости» стало известно, что в ряде учебных заведений Саратова родителей детей уже предупреждают о введении режима «фильтра» для выявления заболевших учащихся.