Жена осужденного рассказала федеральному СМИ о пытках в саратовском СИЗО-1

Оценить
Жена осужденного рассказала федеральному СМИ о пытках в саратовском СИЗО-1
Фото 64.fsin.su
По словам журналистов, член свердловской ОНК считает саратовских коллег неэффективными из-за их связей с силовыми структурами.

Супруга 43-ленего врача из Ханты-Мансийского автономного округа Мадина Гасанова со слов мужа рассказала федеральному порталу «Медиазона» о пытках в саратовском СИЗО-1. Материал ««А сотрудник стал сыпать в глаза таблетки хлорки, стал их крошить». История человека, который сказал «нет» оперативнику» опубликован на сайте сегодня, 7 ноября.

По словам Галины Гасановой, несколько лет назад в городе Радужный её муж отказался работать в массажном салоне, связанном с оперативником полиции. Правоохранитель за это потребовал от медика его автомобиль BMW X5 и ежемесячное подношение в 50 тысяч рублей, на что тоже получил отказ.

«Вскоре Гасанову позвонила его знакомая и попросила забрать наркотики, которые хранились у ее друга - с последним она якобы была в ссоре. Девушка говорила, что если Гасанов откажется, она может совершить [Роскомнадзор]. Мануальщик согласился, а когда пришел домой к знакомой, его задержали полицейские», - пишет «Медиазона», приводя слова Гасановой: «Глупость, конечно, несусветная, но он все это сделал - пошел к ее другу, взял и ей отнес. Его там приняли, напихали полные карманы, полную машину. Мадина там били. У него даже фотография есть, где лицо все в синяках». По словам женщины, впоследствии девушка признала, что что участвовала в провокации под давлением полицейских, но уголовное дело было возбуждено. При этом сам Гасанов в 2014 году уехал в Краснодар, где и познакомился с Галиной. Он заявил жене, что не знал, о том, что находится в розыске, а, узнав, откладывал возвращение в Радужный.

В сентябре 2015 года Мадин Гасанов был задержан, а через месяц попал по этапу в саратовский СИЗО-1.

В октябре уже в СИЗО Екатеринбурга с Гасановым встретилась член свердловской ОНК Лариса Захарова, которой он рассказал, что в Саратове подвергся пыткам.

По словам Гасанова, его завели в камеру изолятора, куда зашли двое сотрудников ФСИН и двое осужденных-«активистов», которые по приказу людей в погонах стали его избивать. Затем осужденные держали его руки и ноги.

«А сотрудник стал сыпать в глаза таблетки хлорки, стал их крошить. А другой сотрудник стал поливать водой, при этом сказали: «Мы так воспитываем». Сотрудники были - один невысокого роста, другой высокий, худощавого телосложения, оба казахи», - записала наблюдатель в акте проверки со слов заключенного.

Также Гасанов рассказал, что те же сотрудники изолятора прижигали ему левую ногу утюгом и обварили её кипятком.

«Я попросила его раздеться - действительно, на левой ноге выше колена был след от термического воздействия, он уже белесый; и на левой ноге, где подъем ступни, были следы от термического, скорее всего, воздействия», - рассказала Захарова.

Позже подвергшийся пыткам задержанный рассказал об этом жене, добавив, что таким образом от него добивались явки с повинной по какому-то нераскрытому делу.

После пыток, по словам Гасанова, он практически перестал видеть, появились наросты на глазном яблоке, появилась светобоязнь. По пути в Нижневартовск, где было назначено судебное слушание, Гасанов побывал в десяти изоляторах, везде прося помощи медиков.

«Только когда у него уже кровь из глаз пошла, какую-то первичную оказали помощь - капли, что ли, дали. Его сразу же увезли после этого, - рассказала журналистам Захарова. - Как он утверждает, в какие бы учреждения он ни прибывал, когда он начинал требовать, чтобы ему оказали медицинскую помощь, потому что он терял зрение, у него болели глаза, его всегда отправляли дальше».

Только в Нижневартовске заключенного вывезли в гражданскую больницу, где он провел почти полгода, пока шли следствие и суд. Врачи заявили, что ему необходима операция, чтобы не ослепнуть, но до сих пор она не проведена. За покушение на сбыт наркотиков в крупном размере Мадин Гасанов был приговорен к восьми годам колонии строгого режима. В беседе с Захаровой он не сказал, будет ли добиваться привлечения к ответственности сотрудников саратовского СИЗО-1, так как сейчас все его внимание направлено на сохранение зрения.

По словам Галины Гасановой, сейчас её супруг не получает никакого лечения, кроме обезболивающих, аспирина и глазных капель.

«Вообще, в саратовских учреждениях [ФСИН] это практикуется - вот такие изощренные методы оказания давления с целью сломить волю и добиться желаемого результата подавления личности, - цитирует Захарову «Медиазона». - СИЗО-1 славится как страшное место. Осужденный, с которым у нас заключено соглашение об оказании правовой помощи, попросил помочь ему обратиться с ходатайством в суд. Я ему сказала, что надо обжаловать в Саратовском областном суде. Он, побоявшись, что его увезут в СИЗО-1 для этого, отказался просто подавать ходатайство».

Один из клиентов рассказал правозащитнице, что в СИЗО-1 его связывали и избивали.

Правозащитник «Комитета за гражданские права» Борис Ушаков рассказал изданию, что с конца прошлого года следит за ситуацией в саратовских колониях и СИЗО.

«Там были ситуации, когда узнавали, что я вмешиваюсь, заключенному давали все блага, и он отказывался жалобы писать, но из СИЗО-1 жалобы «как правило» не выходили, - добавляет он. - Долгое время там была тишина, потому что я пишу безостановочно. Сейчас там они пытаются опять что-то начать».

По мнению Захаровой и Ушакова, подчеркивает «Медиазона», Саратовская общественная наблюдательная комиссия работает неэффективно, поскольку связана с силовыми структурами.

«Это люди, которые заняли места общественных наблюдателей, там все силовики, все - бывшее МВД, ФСБ, ГИБДД. Соответственно, что ждать от них?» - задает риторический вопрос Ушаков.

Напомним, что главой областной ОНК является офицер запаса ФСБ Владимир Незнамов, его первый заместитель Леонид Шостак в прошлом возглавлял региональное управление ФСИН.

Несколько лет назад адвокат Михаил Косырев рассказал, что его подзащитного Хамзата Усматова избили в СИЗО-1, но после проверки СУ СКР дело развития не получило.

В октябре ИА «Свободные новости» стало известно, что Борис Ушаков заявил об угрозе убийством со стороны сотрудника УФСИН по Саратовской области, полковника Михайличенко. По данному факту он написал заявление о преступлении и направил его в адрес руководителя Главного управления собственной безопасности МВД РФ и начальнику УСБ ФСИН России.