Депутатам возглавляемой Вячеславом Володиным ГД запретили выезжать на служебном транспорте за МКАД дальше 50 километров

Оценить
По данным журналистов, такое распоряжение было сделано устно и не прописано в регламенте думы.

Депутатам Государственной думы РФ запретили выезжать на служебном автомобиле из Москвы далее, чем на 50 километров, пишет RT со ссылкой на источники в Госдуме.

«Этого нет в регламенте или федеральных законах, там не прописаны чёткие рамки того, сколько километров вглубь региона может следовать депутат. Но есть устное распоряжение о том, что от административных границ Москвы в Московскую область можно ездить на служебном автомобиле не далее 50 километров. Эта рекомендация существовала и раньше, но очень часто на неё закрывали глаза. Теперь это уже не просто рекомендация, а запрет», - рассказал один из источников.

Как уточнил журналистам председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров, подобная рекомендация была дана ради экономии, чтобы депутаты использовали другие виды транспорта при поездках на более дальние расстояния.

«В целом, считаю, что это одна из мер для совершенствования дисциплины в Думе, как и запрет голосования по доверенности», - высказал мнение Федоров.

Напомним, по инициативе спикера ГД Вячеслава Володина члены фракции «Единая Россия» готовят на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в статью №85 регламента Госдумы, запрещающие парламентариям передачу депутатских карточек для голосования, а также отсроченное голосование в том случае, если депутат не мог присутствовать на заседании.

Кроме того, 18 октября Володин предложил ввести практику штрафных вычетов из зарплаты парламентариев за прогулы.