На пикете против зоосадизма сообщили о возможном закрытии саратовского приюта для животных

Оценить
На пикете против зоосадизма сообщили о возможном закрытии саратовского приюта для животных
Фото Мария Бунтарская
Участники акции считают, что, объединившись, им удастся добиться справедливого наказания для жительниц Хабаровска, которые выложили в интернет фото и видео с издевательствами над животными.

В субботу, 5 ноября, жители Саратова присоединились к всероссийским акциям протеста, направленным на ужесточение 245 статьи УК РФ за привлечение к ответственности виновных в жестоком обращении с животными. К зданию консерватории люди приходили с плакатами, игрушками, цветами, а также приводили своих питомцев.

Акция была организована инициативной группой и собрала около 60 участников.

Пикетчики считают, что, объединившись, им удастся добиться справедливого наказания для жительниц Хабаровска, которые выложили в интернет фото и видео с издевательствами над животными.

В ходе акции каждый из выступающих требовал ужесточения уголовной статьи и высказывался по наболевшей проблематике. Участники пикета заявили, что статья должна работать, и по ней люди должны нести наказание в рабочем порядке, а наказание должно быть реальным, а не условным. По мнению выступавших на пикете, необходимо закрыть сайты с пропагандой зоосадизма и открыть единую зоозащитную организацию.

Работник саратовского приюта для животных рассказал, что в нем работают одни пенсионеры, и учреждение не финансируется. Этой зимой оно скорее всего закроется, и без поддержки окажутся около 400 собак. В связи с приближающимися холодами активисты напомнили, что даже горстка корма может спасти жизнь и не нужно быть равнодушными, когда животным необходима помощь.

Свидетели массовой травли животных на улицах Саратова рассказали о своих наблюдениях и назвали сложившуюся ситуацию безобразием.

Саратовская пенсионерка Ольга Шмелева подытожила дискуссию личными наблюдениями бездействия и сказала: «Правильно нас называют – империя зла. Вот если б я прочла, что в такой-то стране вот эти девочки совершили такое, и после этого их отпустили. Очень хорошее бы мнение было бы об этой стране. Так что, что обижаться на других, когда рожа кривая? Я считаю нужно воспользоваться этим случаем и не просто прокричать. Хватит рыдать, хватит плакать, хватит страдать, хватит возмущаться – давайте объединяться, пора что-то делать! Неужели вы не видите, что творится? Мы уже захлебываемся в этой жестокости, в этой безнаказанности.»

После выступлений участники пикета раздавали листовки о произошедшем в Хабаровске. Завершилась акция возложением цветов, игрушек и свечей возле памятника коту Матроскину.

Напомним, двух 17-летих девушек из Хабаровска обвиняют в том, что они забирали животных из приютов, а затем убивали. Свои действия девушки снимали на видео, а также делали фотографии, которые публиковались в социальных сетях. Сейчас расследованием дела занимается Следственный комитет.