После взрыва в Иванове в домах Саратовской области также проверят газовое оборудование

Оценить
По данным следователей, из-за взрыва газового котла в квартире «асоциального» жильца погибли шесть человек, включая четырехлетнюю девочку.

Во всех регионах России в течение месяца будет проводиться проверка состояния газового оборудования в домах. Такое поручение после вчерашней трагедии в Иванове дал МЧС президент Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».

Около четырех часов утра 6 ноября в двухэтажном доме на улице Минской в Иванове произошел взрыв бытового газа, в результате чего здание частично обрушилось. В результате ЧП погибли шесть человек, включая четырехлетнюю девочку, с тяжелыми травмами вскоре после происшествия были госпитализированы четыре жильца, эвакуировали из дома 15 человек.

В пресс-службе компании ОАО «Газпром газораспределение Иваново» журналистам сообщили, что общедомовое газовое оборудование в доме было исправно, но часть жильцов не предоставили доступ специалистов в свои квартиры.

Вечером правоохранители назвали предварительные причины трагедии.

«По основной версии, эпицентром взрыва стала квартира на первом этаже, в которой был обнаружен газовый котел с повреждениями и следы термического воздействия на полу», - заявила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

Взрыв произошел в третьем подъезде на первом этаже, «где жил мужчина, который вел асоциальный образ жизни», проинформировал ранее руководитель пресс-службы ГУ МВД по Ивановской области Владислав Радостин.