Визит Володина. После недели раздумий Татьяна Ерохина не ответила на вопросы о мате Грибова в адрес журналистов

Оценить
Визит Володина. После недели раздумий Татьяна Ерохина не ответила на вопросы о мате Грибова в адрес журналистов
Фото Архив fn-volga.ru
В местном отделении «Единой России» не выносили поведение однопартийца на рассмотрение профильных комиссий.

После недели молчания секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Ерохина так и не ответила на вопросы ИА «Свободные новости» об инциденте с участием корреспондентов «Открытого канала» и партфункционера Романа Грибова. Заместитель Ерохиной Грибов 29 октября перед визитом спикера Госдумы Вячеслава Володина на улицу Волжскую, где создана пешеходная зона, обматерил журналистов и пытался прогнать их из общественного места.

Редакция обратилась за комментарием в региональное отделение партии. Там посоветовали брать комментарии у самого Романа Грибова, который отключил или сменил телефонный номер. Тогда редакция в понедельник, 31 октября, обратилась к Татьяне Ерохиной за официальным комментарием через редакционный запрос. Корреспондент ИА «Свободные новости» также обратился к секретарю реготделения «ЕР» Татьяне Ерохиной лично, она сообщила, что комментарий по ситуации будет предоставлен редакции письменно. С 31 октября по 4 ноября на редакционную почту были присланы более десяти сообщений от пресс-службы «Единой России» с комментариями от Татьяны Ерохиной. Все они не касались темы запроса.

В праздничный выходной день, 4 ноября, редакция получила ответ из реготделения «ЕР» за подписью руководителя исполнительного комитета Василия Желудкова. Глава исполкома сообщил, что поведение Романа Грибова не выносилось на рассмотрение коллегиальных органов отделения саратовских партийцев. В запросе редакция интересовалась, не разбирала ли ситуацию с участием Грибова партийная комиссия по этике.

В то же время, инцидент с участием партийца освещался не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Информацию о том, что Грибов пытался запретить журналистам снимать на новой пешеходной зоне Саратова и обматерил корреспондентов «Открытого канала», опубликовали многие СМИ, в том числе федеральные «Эхо Москвы»Newsru.com и «Росбалт». Обратили внимание на отношение партийного функционера к журналистам и федеральная сеть экспертов «Клуб регионов» и портал медиасообщества Северо-Западного региона «Лениздат.ру».

О конфликте саратовского партийца и журналистов написал оппозиционный политик Алексей Навальный. Он опубликовал ссылку на новость об инциденте в своем микроблоге. Роман Грибов также попал в обзор федерального Профсоюза журналистов по нарушению прав СМИ.

Председатель регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская, комментируя инцидент с участием Грибова, заявила, что такое отношение к журналистам возмутительно. Она уточнила, что сама не слышала слова, которое произнес Грибов (партфункционер использовал глагол, образованный от нецензурного названия женских гениталий в значении очень быстро покидайте место событий – прим. ред.).  

Министр печати региона Наталья Линдигрин, которая до работы в правительстве региона занималась агитационно-пропагандисткой работой в местном отделении «ЕР», не стала комментировать инцидент, заметив, что ее ведомство «рекомендует всем пресс-секретарям профильных ведомств быть корректными».

Редакция ИА «Свободные новости», чьим структурным подразделением является «Открытый канал», намерена обратиться в центральный исполнительный комитет «Единой России».