Посетители «Ночи искусств» в Саратове стали путешественниками во времени

Оценить
Посетители «Ночи искусств» в Саратове стали путешественниками во времени
Фото Анна Недочетова
В театре оперы и балета они побывали среди декораций и костюмов прошлого века.

Вчера, 4 ноября, в России в четвертый раз состоялась культурно-образовательная акция «Ночь искусств», и в очередной раз Саратовская область присоединилась к этому событию.

Самая первая площадка «Ночи искусств» в этом году начала свою работу еще утром в рамках торжественного открытия пешеходной зоны на улице Волжской. Там работала кинопередвижка областного киновидеоцентра, где каждый желающий мог принять участие в импровизированной съемке фильма.

Основные площадки подключились после пяти часов вечера и также были посвящены Году российского кино. В филармонии прошел концерт оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд» с программой «Сделано в СССР», на котором солисты Ирина Левина, Ольга Алакина, Александр Корнеев исполнили популярные песни из кинофильмов. В музее Федина состоялись кинопоказы и экскурсии и мастер-классы в студии креативного творчества. В музее Радищева прошли экскурсии по основной экспозиции, а также концерт с участием артистов театра оперы и балета.

Театры Саратова также представили специальную программу к акции «Ночь искусств». В ТЮЗе и театре драмы прошли репертуарные спектакли, к которым добавились встречи с артистами, а на малой сцене ТЮЗа и в театре кукол «Теремок» состоялись кинопоказы спектаклей из архива.

Завершил «Ночь искусств» в Саратове театр оперы и балета, в котором акция закончилась за полночь. Посетителей провели по театру, а в голубой гостиной театра состоялся «Вечер при свечах».

Как рассказал заместитель директора театра Николай Шиянов, в этом году все пришедшие на «Ночь искусств» в театр смогли почувствовать себя путешественниками во времени.

«Дело в том, что в музее театра хранятся костюмы от конца девятнадцатого века до наших дней, макеты декораций к спектаклям, поставленным на нашей сцене в разные годы, и исторические афиши. Среди них есть афиша такого же ночного концерта 1937 года, который начинался, как и сегодня, в одиннадцать вечера. И сегодня театр решил возродить эту традицию, устроив самую настоящую ночь искусств», - рассказал Шиянов.

По его словам, специально к этой акции была подготовлена уникальная программа. Лучшие солисты исполнили известные арии из опер и оперетт, романсы и народные песни.