После крестного хода митрополит Лонгин отслужил молебен у речного вокзала

Оценить
После крестного хода митрополит Лонгин отслужил молебен у речного вокзала
Фото Мария Бунтарская
В День народного единства в Саратове прошел крестный ход от храма Казанской иконы Божией Матери до Свято-Троицкого кафедрального собора.

Сегодня, 4 ноября, в День народного единства в Саратове прошел крестный ход от храма Казанской иконы Божией Матери до Свято-Троицкого кафедрального собора. После него на площади у речного вокзала молебен отслужил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Выступая с пастырским словом, он сердечно поздравил с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери, который отмечается в России как День народного единства. Эта памятная дата напоминает об одной из значимых страниц в истории нашего народа - преодолении смутного времени и освобождении Москвы в 1612 году от иноземных захватчиков, отметил Лонгин.
«Любое празднование государственного уровня призвано обратить внимание не только к прошлому, но и к настоящему и к будущему. Сегодня нашему обществу крайне необходим урок преодоления смутных времен», - отметил митрополит Лонгин.

Владыка напомнил, что спустя столетие после событий 1917 года, за которыми последовали гонения на церковь, нельзя сказать, что последствия смуты XX века полностью преодолены. Митрополит подчеркнул, что люди сплачиваются только тогда, когда у них есть общие ценности и они готовы защищать то, что им дорого.

«Возрождая свои святыни, помня об уроках прошлого, мы заботимся о будущим и верим, что сочетая веру, знания, умения, образование, трудолюбие, крепкую семейную жизнь, мы сумеем реализовать духовные и интеллектуальные силы народа, преодолеть трудности, которые существуют и построить мирную, благополучную и счастливую жизнь», - напомнил Лонгин слова патриарха Кирилла.

После молебна икону перенесли в кафедральный собор, где все желающие смогли ей поклониться.