Саратовский министр сравнила позицию автостраховщиков с собакой из притчи

Оценить
Саратовский министр сравнила позицию автостраховщиков с собакой из притчи
Фото Павел Литвиненко
По словам Юлии Шваковой, изменения закона в сфере ОСАГО натыкаются на стену молчания со стороны страховых компаний.

Сегодня, 3 ноября, в правительстве области прошло очередное совещание, посвященное проблемам рынка ОСАГО и недобросовестному отношению страховых компаний к клиентам.

«В настоящий момент нашим министерством и Торгово-промышленной палатой области аккумулируются предложения страховщиков по необходимым изменениям в федеральное законодательство, регулирующее отношения в сфере ОСАГО. Но эта работа натыкается на стену молчания со стороны страховых компаний, позиция которых откровенно необъяснима и непонятна», – выступила с критикой министр экономического развития региона Юлия Швакова.

По словам чиновницы, правоохранительным органам известно более чем о четырехстах судебных решениях. По ним так называемые автоюристы получили в качестве возмещения явно завышенные суммы, однако страховщики не подали ни одной апелляции и протеста.

«Они ведут себя, как собака из известной притчи – «лежать на гвозде ей достаточно больно, чтобы скулить, но недостаточно, чтобы встать и перейти на другое место». Создается ощущение, что им проще выплатить в судах «бешеные» суммы, а потом устроить круговую поруку и возместить убытки за счет навязывания дополнительных услуг ни в чем не повинным обычным автовладельцам», - продолжила критиковать позицию страховых компаний Швакова.

По итогам совещания страховым компаниям рекомендовано направлять в органы прокуратуры информацию о выявленных фактах мошенничества при взыскании страхового возмещения, а также сообщить о фактах мошенничества и фальсификации, по которым нет процессуальных решений правоохранительных органов.

Напомним, в минувшие выходные в Саратове прошел митинг автолюбителей против произвола автостраховщиков, которые навязывают дополнительные услуги при заключении договоров ОСАГО.