Точная дата перехода на «саратовское время» еще не определена

Оценить
Точная дата перехода на «саратовское время» еще не определена
Фото Павел Литвиненко
По словам депутата Госдумы Василия Максимова, её определят только в ходе работы над поправками к законопроекту при его подготовке ко второму чтению.

Точная дата перехода Саратовской области в третью часовую зону еще не определена. Как сообщает пресс-службе реготделения «Единой России» со ссылкой на депутата Госдумы Василия Максимова, дата перевода часов будет рассматриваться в Госдуме в ходе работы над поправками к законопроекту при его подготовке ко второму чтению.

«Если говорить официальным языком, то законопроект направлен на установление на территории Саратовской области порядка исчисления времени, оптимально соответствующего ее природно-географическим и социально-экономическим условиям. А по факту на территории нашего региона в последние годы фактически было установлено постоянное «зимнее» время. Поступало огромное количество, как индивидуальных, так и коллективных обращений в органы власти разного уровня… Были проведены самые разные исследования. Например, анализ астрономических параметров показал, что в самый длинный день года – 21 июня, закат в регионе происходит в 20 часов 18 минут, при этом вечерние сумерки в Саратове заканчиваются на 1 час 15 минут раньше, чем в Москве», - привел аргументы в пользу смены часов зоны Василий Максимов.

В подтверждение депутат Госдумы заявил, что по данным проведенных за последний год социологических опросов от 69 до почти 90 процентов людей поддержали идею перевода часов.

Вчера депутаты Госдумы с третьей попытки приняли после длительного обсуждения поправок в законопроект о бюджете страны нашли время для разговора о «саратовском времени». После того как законопроект, внесенный в нижнюю палату парламента Саратовской областной думой, дважды откладывался, парламентарии все же рассмотрели и приняли документ в первом чтении. Планировалось, что смена часового пояса в Саратове произойдет уже 27 ноября.