Эпидемия ВИЧ. Мэр Екатеринбурга рассказал о волне наркомании, накрывшей Саратов

Оценить
Эпидемия ВИЧ. Мэр Екатеринбурга рассказал о волне наркомании, накрывшей Саратов
Фото Антон Наумлюк/Архив fn-volga.ru
В регионе зарегистрировано на 15213 ВИЧ-инфицированных меньше, чем в Екатеринбурге.

В Саратовской области проживает на 15213 ВИЧ-инфицированных меньше, чем в Екатеринбурге, где каждый 50-й житель заражен вирусом иммунодефицита.

По данным регионального минздрава, в Саратовской области первый случай ВИЧ был зарегистрирован в 1996 году.

«За 20 лет развития эпидемии в области выявлено более 17 тысяч случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека. Более 4,5 тысяч инфицированных погибли», – рассказали в ведомстве.

По данным на 1 июля этого года, на территории области проживает 11 480 ВИЧ-инфицированных. Показатель пораженности составляет 460,5 на 100 тысяч населения (в Екатеринбурге – 1826 человек на 100 тысяч населения – прим. ред.).

По уровню пораженности населения ВИЧ-инфекцией Саратовская область занимает 29 место среди других регионов России и седьмое место в ПФО.

«Антиретровирусную терапию в области получают 4148 ВИЧ-инфицированных. Противовирусными препаратами обеспечены все нуждающиеся пациенты. Количество ВИЧ-инфицированных, получающих антиретровирусную терапию, увеличилось за последние 7 лет в 4,3 раза», – отметили в минздраве.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в комментарии для радиостанции «Коммерсантъ.FM» сообщил, что причиной высокой пораженности населения ВИЧ является проблема наркомании. 

«Мало того, в Свердловской области ситуация значительно хуже, чем в Екатеринбурге, просто в Екатеринбурге высокая выявляемость, у нас этим занимаются. Просто нас накрыло волной наркомании в свое время, сейчас так же накрыло Новосибирск, Самару, Тольятти, Саратов. Не питайте иллюзий: эта ситуация во всей стране!» - сказал Ройзман.

В Саратове сдать тест на ВИЧ можно в областном центре профилактики и борьбы со СПИД.