Валерий Сараев обещает к 2030 году вывести Саратов в десятку лучших городов России

Оценить
Валерий Сараев обещает к 2030 году вывести Саратов в десятку лучших городов России
Фото Роман Пятаков
По словам кандидата в главы, его командой разработана долгосрочная стратегия развития города.

Сегодня, 2 июня, кандидат на пост главы Саратова – действующий сити-менеджер Валерий Сараев выступил с программной речью перед депутатами гордумы. Выйдя к микрофону, чиновник заявил, что имеет четкую концепцию и понимание дальнейшего развития областного центра. По его словам, 2 декабря этого года исполнится один год как он занимает пост главы администрации, и за это время удалось разработать стратегию развития Саратова.

«Согласно нашей стратегии, которая прошла, в том числе, и общественные слушания, до 2030 года мы планируем вывести Саратов в десятку лучших городов страны. Да, у многих сидящих в зале эта цель вызовет улыбку, но такая цель должна быть, и мы должны идти к ее реализации», - подчеркнул Сараев.

По его словам, действующая команда уже успела принести инвестиции в областной центр. Так, в частности, в городе строится торговый комплекс «Леруа Мерлен». Общий объем затраченных средств на его возведение – 1,2 миллиарда рублей.

«При запуске данного проекта в городе появятся 360 новых рабочих мест, - сказал выступающий. – Также все знают о том, что в Саратове на время остановилось строительство уникального спорткомплекса – Дворца водных видов спорта. Сегодня найден инвестор, и с ним достигнуты договоренности по продолжению строительства. Первого декабря он приступает к работе».

Присутствующий на заседании депутат Юрий Ерофеев обратился к кандидату на пост в градоначальники с вопросом о судьбе саратовской промышленности.

«Какую помощь вы планируете оказывать нашим промышленным предприятиям, ведь это важная тема, так как примерно 70% всех налогов поступают именно от промышленников», - спросил Ерофеев.

«Недавно в Саратове создан специальный совет, где мы встречаемся с промышленниками, и на нем мы вырабатываем совместные пути решения совершенно различных вопросов», - отметил Сараев. По его словам, в частности, вопросы, обсуждаемые клубом, касаются благоустройства городской среды и строительства детских садов.

Общение с Валерием Сараевым вызвало большой ажиотаж среди депутатов Саратовской городской думы. Заседание продолжается.