Валерий Рашкин в Госдуме: «Нас пугают возвращением девяностых, а они уже здесь»

Оценить
Валерий Рашкин в Госдуме: «Нас пугают возвращением девяностых, а они уже здесь»
Фото Архив fn-volga.ru
Пленарное заседание в нижней палате парламента началось с выступления коммуниста о проблемах с выплатой заработной платы.

Сегодня, 2 ноября, заседание Государственной думы РФ открылось выступлением представителя фракции КПРФ Валерия Рашкина, который в своей речи поднял вопрос задолженностей и задержек выплаты заработной платы трудящимся.

По словам, коммуниста, в третьем квартале 2016 года зарегистрировано 544 случая крупных сокращений сотрудников, задержки зарплат и сокращения рабочих дней.

«И это только те, о которых сообщили в СМИ», - заметил Рашкин, подчеркнув, что количество сообщений о нарушениях увеличилось вдвое по сравнению со вторым кварталом.

«Космодром «Восточный» тому пример. Сколько было скандалов с выплатой зарплаты, и это стройка стратегического значения. (...) Мы так гордимся чемпионатом мира по футболу, а сами не может найти ответственных подрядчиков для строительства стадионов», - отметил Рашкин.

Коммунист рассказал о протестах врачей скорой помощи и шахтеров. Согласно данным Росстата, отметил Рашкин, задолженности по зарплате зарегистрированы перед 66 тысячами человек, долг превышает 3,5 миллиарда рублей.

«Нас пугают возвращением девяностых, а они уже здесь», - сказал он.

Коммунист заявил о необходимости адресной финансовой поддержки бюджетных предприятий и организаций для решения проблем с задержками зарплаты, а также поддержки крупных предприятий, которые являются градообразующими для моногородов. Рашкин предложил увеличить размер компенсации, выплачиваемой работодателем за задержку зарплаты, а также усилить меры ответственности за невыплату зарплаты.

«Можно сравнить его выступление с выступлением Ленина», - прокомментировал выступление коммуниста глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Напомним, в понедельник, 31 октября, в саратовском правительстве прошло совещание с участием представителей предприятий-должников по заработной плате. Первый зампед правительства Александр Стрелюхин пригрозил нерадивым работодателям уголовной ответственностью