Саратовские таможенники предупредили торговцев об уничтожении немаркированных шуб

Оценить
Саратовские таможенники предупредили торговцев об уничтожении немаркированных шуб
Фото Павел Литвиненко
Если до 5 декабря изделия из натурального меха не пройдут маркировку, их конфискуют для последующей ликвидации.

Саратовские таможенники намерены конфисковывать и уничтожать все шубы без необходимой маркировки. Теперь требования действуют на территориях стран-участников Евразийского экономического союза.

«Маркировка меховых изделий обязательна для всех участников оборота товаров по данной товарной позиции, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка», - сообщает пресс-служба Саратовской таможни. Теперь меховые изделия подлежат обязательной маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ) по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха». 

«Для остатков товаров заявление на изготовление КИЗ можно подать в УФНС России до 7 ноября 2016 года, а осуществить маркировку товаров до 5 декабря 2016 года. Это разовое мероприятие, которое торговые организации должны провести в срок, установленный законодательством. В случае его нарушения, все изделия из любых видов натурального меха, включая дубленки, не маркированные КИЗ, подлежат конфискации и последующему уничтожению», - предупредили продавцов шуб таможенники.