В Кремле назвали недовольство Кадырова урезанием бюджета Чечни «стадией бюджетного процесса»

Оценить
В Кремле назвали недовольство Кадырова урезанием бюджета Чечни «стадией бюджетного процесса»
Фото instagram.com/kadyrov_95
На фоне скандального заявления главы республики СМИ вспомнили о поручении Путина об увеличении финансирования программы развития Северного Кавказа.

Главу Чечни Рамзана Кадырова не устроил вариант проекта бюджета республики, предложенный минфином РФ на 2017 год. Свое недовольство глава региона высказал в своем Instagram.

«Нас не может устраивать предлагаемый минфином РФ вариант проекта бюджета. В предыдущие годы, учитывая экономическую обстановку в стране, мы соглашались со всеми предложениями минфина. Несмотря на исключительно тяжелую послевоенную ситуацию, бюджет Чечни был секвестирован. Мы и с этим согласились. Упразднили ФЦП «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)», хотя она полностью прошла процедуру защиты. Считаю, что реализацию ФЦП следует возобновить. Она была очень эффективной. А между тем, во многих регионах, где и в помине не было войны, бюджеты были полностью одобрены с учетом предложений властей субъектов», - заявил Кадыров.

По его мнению, если бюджет будет урезаться, «республика не сможет развиваться», и её руководству не удастся выполнить взятые на себя социальные обязательства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на критику главы Чечни, расценив это как новую стадию бюджетного процесса.

«Продолжается новая стадия бюджетного процесса, притом не менее сложная, о чем говорил президент», - приводит «Интерфакс» комментарий Пескова в ответ на заявление Кадыров. - Основные дискуссии будут в нижней палате парламента, президент говорил о необходимости работы и со всеми фракциями, которые представлены там».

На вопрос, могут ли публичные высказывания Кадырова повлиять на решения по бюджету Чечни, Песков ответил: «Я не знаю. Дело в том, что это же не просто тема согласия или несогласия».

«Это тема аргументации, этот вопрос связан не просто с интересом одного субъекта РФ, это вопрос общего бюджета страны, достаточно сложная субстанция, где должны приниматься во внимание все аспекты, что собственно и будет происходить в Госдуме», - заявил Песков.

На фоне критики Кадырова в адрес минфина РФ СМИ вспомнили, что по итогам заседания правительства 12 октября Владимир Путин дал поручение: «Рассмотреть вопрос о возможности увеличения объёма финансирования государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года при формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».