В двадцати районах области сегодня ввели запрет на охоту

Оценить
В двадцати районах области сегодня ввели запрет на охоту
Фото Павел Литвиненко
Из-за вируса африканской чумы свиней в Правобережье нельзя будет отстреливать кабанов.

Сегодня, 1 ноября, в 20-и районах Саратовской области запретили охотиться на кабана, сообщает профильный комитет областного правительства. Ограничения на охотников наложены из-за вируса африканской чумы свиней, который разносят дикие животные.

«Вводится запрет на осуществление любительской и спортивной охоты на кабана на территории Правобережных районов области, а именно на территории Аткарского, Аркадакского, Балашовского, Балтайского, Базарно-Карабулакского, Вольского, Воскресенского, Екатериновского, Калининского, Красноармейского, Лысогорского, Новобурасского, Петровского, Романовского, Ртищевского, Самойловского, Саратовского, Татищевского, Турковского и Хвалынского районов», - рассказали в комитете охотхозяйства.

Запрет осуществления охоты продлится до 28 февраля 2017 года. В ведомстве считают, что закрытие охоты позволит снизить миграционную активность кабана и не допустить распространения зараженной вирусом АЧС продукции охоты.

Отметим, что в этом году вспышки АЧС были обнаружены сразу в нескольких районах региона. На прошлой неделе вирус АЧС нашли в пробах от убитых в Новобурасском районе кабанов.