Общественники предложили возродить лечебно-трудовые профилактории для алкоголиков

Оценить
Общественники предложили возродить лечебно-трудовые профилактории для алкоголиков
Фото Анна Недочетова
На заседании Общественной палаты Александр Ландо отметил, что эта система работала эффективно.

В продолжении заседания региональной Общественной палаты общественница Наталия Королькова заявила, что проблема с доставкой пьяных людей в больницы не исчезла, но стала менее острой. По ее словам, такие пациенты чаще нуждаются не в медицинской, а в социальной помощи и поддержке.

«Это должен быть социально-реабилитационный центр стационарно-амбулаторного типа. Эти центры могли бы стать и центрами профилактики. Эти люди брошенные. Все ждут, что ему станет настолько плохо, что он признается, что у него есть проблема и обратится за медицинской помощью», - отметила председатель регионального общества трезвости.

«Почему плохо? Им хорошо», - заявил Сергей Утц.

«В медицинские учреждения они обращаются только тогда, когда им уже стало плохо», - ответила Королькова.

Председатель палаты Александр Ландо в свою очередь подчеркнул, что это предложение требует дополнительного финансирования, и можно вернуться к прошлому, а именно к лечебно-трудовому профилакторию.

«Когда мы говорим о вытрезвителях, решают полицейские - везти или нет. А помещать ли в лечебно-трудовой профилакторий решал суд на основании показаний родителей, близких людей, родственников, знакомых. Судья исходил из доказательной базы, которая имелась. Эта система работала эффективно, на мой взгляд. Там не было возможности пить, лечение было в обязательно порядке, наркологи, другие врачи были», - вспомнил Ландо.

На это Утц возразил, что в профилакториях нарушались права человека.

«Они строили особняки генералам. Всем это известно», - выступил против общественник.