Саратовская региональная организация трезвости и здоровья организовала для подростков профориентационную встречу в ООО «Газпром трансгаз Саратов»

Оценить
Сотрудники учебного центра провели с ребятами профориентационную беседу.

В преддверии школьных каникул учащиеся старших классов среднеобразовательных школ города Саратова и воспитанники областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возвращение», опекаемые Саратовской региональной организацией трезвости и здоровья посетили

Учебный центр и корпоративный музей ООО «Газпром трансгаз Саратов». Общество является партнером общественной организации и поддержало акцию «Здравый курс», направленную на продвижение идей трезвого и здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Педагоги предприятия провели для ребят экскурсию по Учебному центру. Подростки смогли увидеть специальные тренажеры, на которых проходят обучение работники общества, в том числе познакомиться с устройством котельных, подающих тепло в дома, узнать, зачем в природный газ добавляют одорант и другие технологические секреты газовой отрасли.

Сотрудники учебного центра провели с ребятами профориентационную беседу, в ходе которой рассказали школьникам о специальностях, востребованных на предприятии, и преимуществах работы на нем.

Интерактивный формат общения, который сложился между подростками и взрослыми в ходе экскурсии, отразил дружелюбную атмосферу и гостеприимство принимающей стороны.

Также ребята посетили корпоративный музей  общества, где им показали первые газовые приборы, предметы быта почти вековой давности, рассказали о жизни известных в области и стране газовиков.

Накануне школьных каникул организаторы позаботились о безопасности подростков и еще раз напомнили детям о правилах дорожного движения, пригласив для выступления  инспектора группы по пропаганде полка ДПС ГИБДД УМВД России по Саратову, капитана полиции Викторию Вещеулову.

Кроме того, ребят ждал показ фильма, приуроченного к юбилею  первого магистрального газопровода «Саратов-Москва».

«Выражаю благодарность предприятию «Газпром трансгаз Саратов» и лично Леониду Николаевичу Чернощекову, генеральному директору общества, который всегда идет нам на встречу, в том числе и в организации этой экскурсии. Встреча получилась не только профориентационной, но и историко-краеведческой. Зародить интерес, правильно направить ребят, значит, дать им шанс избежать ошибок и построить достойное и здоровое будущее. Эту задачу мы и должны решать совместными усилиями», - отметила председатель Саратовской региональной организации трезвости и здоровья Наталья Королькова.

В ходе мероприятия школьники познакомились с уникальными событиями из истории родного края, узнали о становлении газовой отрасли, оценили сложность производственного цикла транспортировки природного газа до потребителя. В завершение встречи ребята под впечатлением от увиденного оставили слова благодарности в книге отзывов музея предприятия.