Роспотребнадзор ищет на российском рынке мясо крыс и лис из Китая

Оценить
Управление Роспотребнадзора опасается, что в Россию из Китая под видом говядины могли доставить мясо крыс и лисиц.

Роспотребнадзор РФ проводит проверку российских продуктовых баз и рынков в регионах, граничащих с Китаем. Сотрудники надзорного ведомства подозревают, что в отечественную торговую сеть могла попасть контрафактная мясная продукция из Китая, содержащая под видом говядины мясо крыс и лисиц. Не исключается, что разыскиваемая продукция может иметь маркировку производства в других странах. Гражданам РФ, выезжающим в Китай, Роспотребнадзор советует воздержаться от употребления в пищу мясных продуктов.

Такие меры связаны с тем, что министерством общественной безопасности Китая недавно было пресечено изготовление мясных полуфабрикатов с использованием мяса крыс и лисиц. Готовая продукция реализовывалась под видом говядины и баранины.

Поскольку крысы и лисы являются природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллез и лептоспироз, употреблять в пищу продукты из мяса этих животных не рекомендуется.

Ввоз мясных полуфабрикатов из Китая в Россию будет временно прекращен до прояснения китайской стороной ситуации и полного изъятия контрафактной продукции из торговой сети.