В Саратове выступят звезды «Ковент-Гардена» и призеры международных балетных конкурсов

Оценить
В театре оперы и балета пройдет IV Международный фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове».

В ноябре в саратовском театре оперы и балета пройдет IV Международный фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове». Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» автор и руководитель проекта Николай Шиянов, откроется он 12 ноября гала-концертом «Великие па-де-де мира. Контрасты». В концерте примут участие премьер Королевского театра «Ковент-Гарден» Вадим Мунтагиров, прима-балерина Английского национального балета Дарья Климентова, премьер Президентского балета Казахстана, балета Сеула Досжан Табылды, обладательница золотой медали и гран-при международного балетного конкурса в Варне 2016 Аманда Гомес, прима-балерина Михайловского театра заслуженная артистка России Ирина Перрен и премьер Марат Шемиунов, а также другие звезды балета России и мира.

Продолжится фестиваль 15 ноября балетом Чайковского «Лебединое озеро» в специальной редакции. В главных партиях выступят прима-балерина и премьер Национальной балетной компании Рафаэля Паганини Арианна Лафита Гонзалвес и Витторио Галлоро. А в партии шута - премьер театра «Кремлевский балет» Егор Мотузов. После этого 19 ноября состоится балет Чайковского «Щелкунчик», где примут участие премьер театра «Кремлевский балет», заслуженный артист России Михаил Мартынюк в роли принца и японская балерина Саори Койке в партии Маши. Также в рамках фестиваля 24 ноября состоится показ премьерного показа саратовского театра опера и балета «Super Золушка» Сергея Прокофьева. А завершится фестиваль 26 ноября балетом Адана «Жизель».

Как рассказал автор и руководитель проекта Николай Шиянов, фестиваль этого года ничуть не уступает предыдущим.

«По многочисленным просьбам саратовцев в гала-концерте открытия снова примет участие премьер Президентского балета Казахстана и балета Сеула Досжан Табылды. Он исполнит партию Спартака, а вместе со своей партнершей ведущей солисткой балета Астаны Анель Рустемовой номер «Карагоз», специально поставленный для артистов Вакилем Усмановым (Германия), и Сергеем Хейликом (США, Лас-Вегас)», - рассказал Шиянов.

Также он отметил, что саратовцам повезло, что на фестиваль сможет прилететь из Лондона премьер «Ковент-Гардена» Вадим Мунтагиров.

«Он родился в Челябинске. Первый успех пришел к Вадиму в 2006 году, когда пятнадцатилетний танцовщик стал лауреатом сразу трех международных конкурсов — в Перми, Лозанне (Швейцария) и Санкт-Петербурге. В награду за «серебро» в Лозанне первокурсник из Перми получил возможность бесплатно учиться в любой балетной школе мира. Он выбрал Лондон, Королевскую школу балета. В 19 лет его пригласили в труппу Английского национального балета в качестве ведущего солиста. В сентябре 2014 года, после пяти лет блистательной работы в ENB, лондонские газеты объявили о том, что Вадим Мунтагиров перешел в труппу Королевского балета Великобритании, где стал сразу премьером. На сегодня это один из самых востребованных и дорогих солистов мира. Самое приятное, что в заключении гала-концерта он исполнит па-де-де из «Дон Кихота» с нашей прекрасной саратовской солисткой Кристиной Кочетовой, с которой они вместе начинали постигать азы балета в одном классе в хореографическом училище в Перми», - рассказал Николай Шиянов.