Единоросс обматерил журналистов. Комментарии Златогорской и Линдигрин

Оценить
Единоросс обматерил журналистов. Комментарии Златогорской и Линдигрин
Роман Грибов. Фото Архив fn-volga.ru
Глава минпечати напомнила, что «в рамках должны действовать и те, и другие участники процесса».

Глава министерства печати Саратовской области Наталья Линдигрин и глава регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская прокомментировали инцидент, произошедший в субботу, 29 октября, между журналистами «Открытого канала» и заместителем секретаря местного реготделения «Единой России» Романом Грибовым. Парфункционер, общаясь с представителями СМИ, позволил себе высказаться нецензурно

«Ну что я могу сказать, это ужасно, когда журналистов посылают (нецензурно - прим. ред.). Это просто возмутительно. Никто не должен этого делать. Я этого слова не слышала, я вам верю. (...) Если это так, то конечно этому нет никакого оправдания. Ни эмоциональным состоянием, ни чем угодно. Журналист находится на работе. Он выполняет свой профессиональный долг. С ним надо обращаться не как с частным лицом, а как с человеком, который находится на работе. И он заслуживает уважения и помощи. Тем более, когда журналист обращается за информацией, тем более к должностным лицам. Это аксиома. Мне всегда обидно за журналистов. Это неправильное отношение, незаслуженное, и это нарушает всяческие права наши профессиональные», - считает Златогорская.

По её мнению, «Единой России» «надо обязательно обсудить» поступок Грибова.

«Партий много, у каждой партии свои правила, но мне кажется, что любое хамство, если оно проявляется, должно быть осуждаемо. А то это цепная реакция зла получится», - отметила Златогорская.

Министр печати Наталия Линдигрин посчитала некорректным высказываться по поводу случившегося.

«Я посмотрела, естественно, СМИ, но поскольку я сама свидетелем не была, как вы называете «конфликта», я не знаю, насколько корректно мне сейчас это комментировать. И поскольку он (Роман Грибов), насколько я понимаю, осуществлял взаимодействие от партии «Единая Россия», то возможно вам обратиться в «Единую Россию» (за комментарием) было бы лучше. Единственное, что могу сказать со своей стороны, что мы (министерство информации и печати Саратовской области), когда осуществляем взаимодействие со СМИ, естественно, рекомендуем всем пресс-секретарям профильных ведомств быть корректными, и к этому же призываем всегда журналистов. Для осуществления лучшего освещения и большей открытости мы всегда говорим: «В рамках должны действовать и те, и другие участники процесса», - отметила министр.

В региональном отделении партии «Единая Россия» хранят молчание. Сам Роман Грибов отключил телефон.