Организации для детей сирот получат образовательные лицензии

Оценить
Организации для детей сирот получат образовательные лицензии
Фото Анна Недочетова
По мнению Наталии Корольковой, это на порядок повысит возможности детей.

Сегодня, 31 октября, на заседании комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни региональной Общественной палаты Наталия Королькова затронула вопрос образовательных лицензий для организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Это учреждения социального блока и здравоохранения. Там раньше не было образовательного компонента. Сейчас оформляются образовательные лицензии, и возможности детишек увеличиваются на порядок», - пояснила она.

По ее словам, это положительный знак.

Представитель министерства образования в свою очередь отметила, что Саратовская область на шаг, а то и на два шага впереди по сравнению с некоторыми регионами РФ.

«Работа, которая ведется с 90-х годов по семейной обстановке в детских домах, работа, направленная на социализацию детей, оставшихся без попечения родителей, привела к тому, что у нас таких детей осталось около 350, а пять лет назад их было тысяча», - подчеркнула она.

По ее словам, ведется работа по поддержке и сопровождению детей в приемных семьях таким образом, чтобы до минимума сократить их возврат в учреждения.

Наталия Королькова в свою очередь отметила, что после выхода детей из детских домов и интернатов, молодых людей ждет диссонанс.  

«После семейной обстановки они попадают в наши колледжи, где не только семейной обстановки, но и плитки порой нет», - отметила она.

В продолжение заседания председатель организации «Свободное дыхание» Ирина Исаева рассказала о своих впечатлениях от мониторинга школ-интернатов по области. По ее словам, ее поразило, что детки все ухоженные, памперсов хватает.

«Этих деток нужно пиарить, показывать и как можно больше предлагать. То, что мы увидели, все большие молодцы», - отметила она. По ее словам, все дети, даже с отклонениями, при должном подходе смогут найти свою семью.

Доброволец мониторинга Ирина Петрович также рассказала, что, по ее мнению, в Базарном Карабулаке великолепные условия для детей, а в Вольске в детский дом дети хотят вернуться из семьи, чтобы выступить и пообщаться с педагогами.

Она отметила, что у нее есть единственное замечание психологического характера - вопрос подготовки к выпуску с психологической точки зрения. По ее словам, ей, как добровольцу, часто приходится слышать, что девочки после выпуска часто вскоре становятся молодыми мамами.

«После уютного и безопасного интерната ребенок попадает во взрослую жизнь. Умение не поддаваться манипуляциям и вовремя говорить «нет» создает именно семья», - отметила она.