У переселившихся в Саратовскую область соотечественников родилось более 500 детей

Оценить
У переселившихся в Саратовскую область соотечественников родилось более 500 детей
Фото Павел Литвиненко
По мнению Валерия Радаева, большое число желающих переселиться в регион говорит о его привлекательности.

Лидирующие позиции Саратовской области в ПФО по количеству переселившихся из-за рубежа соотечественников говорит о привлекательности региона. Об этом заявил губернатора Валерий Радаев на совещании с руководителями органов исполнительной власти.

«В регион едут соотечественники из-за рубежа, это говорит о привлекательности области. Они здесь обустраиваются, начинают работать. Это один из факторов решения демографической ситуации. Трудоустройство приезжающих нужно сопровождать, помогать людям решать проблемы, оказывать поддержку», - обратился к подчиненным глава региона.

Министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова доложила, что за первые три года программы переселения (2010-2013 годы) в область приехало свыше 4300 человек. С 2013 года в регион прибыло еще 11,5 тысячи соотечественников, в том числе более 2,7 тысячи человек в этом году. У переселившихся из-за рубежа саратовцев уже родилось более 500 детей, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам министра, в основном прибывшие - это молодые люди в возрасте 25-35 лет, с высшим и средним специальным или техническим образованием и опытом работы. Полутора тысячам переселенцам, прибывшим в этом году, уже удалось трудоустроиться.