На манеже саратовского цирка выступили единственные в мире дрессированные пингвины

Оценить
На манеже саратовского цирка выступили единственные в мире дрессированные пингвины
Фото Анна Недочетова
В шоу «Ласта-Рика» акробаты выполняют сальто под куполом цирка, а джигиты выстраиваются в пирамиды верхом на лошадях.

В эти выходные в саратовском цирке начались гастроли шоу династии Майхровских «Ласта-Рика». Изюминкой новой программы стал номер с дрессированными пингвинами – единственный в своем роде аттракцион с этими животными, завоевавший высокие награды на всемирных цирковых фестивалях. По словам дрессировщиков, во всем мире принято считать, что пингвины не поддаются дрессуре. Но под руководством заслуженной артистки России Галины Майхровской эти морские птицы бегают по манежу, прыгают и перебираются через препятствия в виде искусственных айсбергов.

Кроме пингвинов в шоу «Ласта-Рика» участвует множество животных. В номере «Экватор» на манеже цирка появляются попугаи Ары и обезьяны, а в «Чикаго» - большие пудели, которые по команде начинают танцевать на задних лапах. Также в программе зрители увидят кенгуру-боксера, морских котиков, лошадей и даже гусей.

Помимо номеров с дрессурой программа сильна своими воздушными аттракционами. Под руководством Виталия Иванова под куполом цирка разгораются «Пиратские страсти», где пять артистов-«пиратов» выполняют сальто на импровизированной корабельной мачте.

Еще одним ярким номером стала джигитовка «Бессмертия Ахалтекинца» под руководством народного артиста Туркменистана Бяшима Аннаева. На большой скорости лошади скачут по манежу, на них заскакивают джигиты и во время движения выстраиваются в пирамиды, стоя друг у друга на плечах. По словам Аннаева, с этим аттракционом он выступал в Европе, Новой Зеландии, Австралии, Японии.

Кроме того, в шоу задействованы жонглеры, гимнасты, акробаты, артисты на моноциклах и шоу-балет. Между номерами на манеж выходит клоун «Май» в исполнении народного артиста России Евгения Майхровского со знаменитыми репризами «Гусь» и «Ужин».