Прокуратура внесла ОАО «Порт» представление из-за незаконной передачи участка на набережной для строительства кафе

Оценить
Прокуратура внесла ОАО «Порт» представление из-за незаконной передачи участка на набережной для строительства кафе
Фото Архив fn-volga.ru
Надзорное ведомство после проверки в отношении предпринимателя Светланы Богдановой пришло к выводу, что ее соглашение о землепользовании является «ничтожным в силу закона».

Прокуратура Волжского района Саратова после проверки в отношении предпринимателя Светланы Богдановой пришла к выводу, что ее соглашение о землепользовании на набережной с ОАО «Порт» является «ничтожным в силу закона». Прокуратура в ответе на обращение ИА «Свободные новости» подтвердила незаконность строительства на земельном участке рядом с речным вокзалом Саратова детского кафе.

«ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие» не вправе передавать земельный участок либо его часть аренду (субаренду) третьим лицам», - отмечает надзорное ведомство. Кроме того, детского кафе, которое по утверждению Богдановой является некапитальным строением, нет в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории Саратова.

«С учетом изложенного, у ИП Богдановой С.А. отсутствует право пользоваться указанным земельным участком и в ее действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ. Для решения вопроса о привлечении ИА Богдановой С.А. к административной ответственности материалы проверки направлены в ОП №1 в составе УМВД РФ по городу Саратову», - сообщили о передаче дела полиции в волжской прокуратуре.

Кроме того, заместитель прокурора района Сергей Жаднов отметил, что в ОАО «Порт» (аффилировано депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину - прим. ред,) внесено представление по факту незаконного заключения соглашения о землепользовании со Светланой Богдановой.

Напомним, в начале сентября предпринимательницу Светлану Богданову оштрафовали на сто тысяч рублей за самовольное занятие участка земли на набережной. ИП строит на Набережной Космонавтов кафе, законность возведения которого ставится чиновниками под сомнение. Светлана Богданова оправдывала возведение кафе на зеленой зоне договором с ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие». В территориальном управлении Росимущества предложили ИП Богдановой С.А. в досудебном порядке демонтировать детское кафе. Сейчас строение законсервировано на зиму.