Студенты саратовского медуниверситета отпраздновали Новый год

Оценить
Студенты саратовского медуниверситета отпраздновали Новый год
Фото Гульмира Амангалиева
Гостей праздника Дивали угостили блюдами индийской кухни и продемонстрировали танцевальные номера.

Вчера, 27 октября, в кафе «Полиглот» состоялось празднование индийского нового года Дивали. Организаторами мероприятия выступили организация «RUS EDU corporation» и ассоциация индийских студентов Саратова. Почетными гостями праздника стали преподаватели и руководство международного отдела медицинского университета.

Как рассказали представители индийской диаспоры, Дивали – фестиваль огня и света, главный индуистский праздник, часто ассоциируемый с Новым годом. Он символизирует победу всего светлого и доброго над темным и жестоким. Торжество проходит в течение пяти дней, каждый из которых подчинен ритуалам и обычаям. Так, в первый день индусы дарят друг другу ювелирные изделия, а в пятый день сестры молятся за долгую жизнь и процветание своих братьев, повсюду развешивают электрические гирлянды. Кроме того, принято навещать своих родственников.

Представители вуза пожелали иностранным студентам успехов в учебе и напомнили, что в четвертый день праздника предполагается начать новое дело – им может стать совершенствование русского языка.

Студенты медуниверситета продемонстрировали насыщенную концертную программу из танцевальных и песенных номеров и угостили гостей праздника блюдами индийской кухни.

В этом учебном году в СГМУ обучается около 80 студентов из Индии.