В Саратовской области задержаны 168 нарушителей весового режима на дорогах

Оценить
В Саратовской области задержаны 168 нарушителей весового режима на дорогах
Фото Анастасии Лухминской
Перегруз становится причиной разрушения дорог и является основанием для привлечения к административной ответственности.

С начала работы пунктов весового контроля в Саратовской области выявлено 168 нарушений весового режима, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства со ссылкой на начальника отдела весового контроля ГКУ РНИЦ Сергея Смородникова. 

В середине 2016 года были введены в эксплуатацию два пункта весового контроля – в Марксовском и Советском районах. По всем выявленным на них случаям нарушений предельно допустимых норм и предельно допустимых размеров составлены административные протоколы. До устранения нарушений все машины перемещались на спецстоянки. С началом работы контрольных пунктов в обоих районах перегруженных машин стало гораздо меньше. 

«К сожалению, недобросовестные перевозчики пытаются находить пути объезда весового контроля. В связи с этим мы стараемся усилить работу передвижных мобильных пунктов весового контроля», - отмечает Смородников.

На дорогах проводятся рейды по поиску нарушителей. Так, 25 октября по жалобам жителей села Золотое Красноармейского района перегруженные машины ловили на дороге, ведущей от Красноармейска к селу. Дорога, ведущая в карьер близ села, уже сильно разрушена. Лишь за один день было выявлено шесть нарушений предельно допустимых норм, грузоотправитель привлечен к административной ответственности.