Всеволод Хаценко предложил общественникам выдвигать темы для Гражданского форума

Оценить
Всеволод Хаценко предложил общественникам выдвигать темы для Гражданского форума
Фото Анастасия Лухминская
Археолог Дмитрий Кубанкин посчитал важным обсудить тему волонтертсва в культуре.

Глава комиссии по культуре Общественной палаты Саратовской области Всеволод Хаценко предложил общественникам, а также руководителям учреждений культуры озвучивать темы для освещения на будущем Гражданском форуме в Саратове. Об этом он заявил сегодня, 27 октября, на заседании комиссии ОПы.

Перед постановкой задачи на заседании было поднято еще несколько тем. Директор театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров рассказал о том, как проблематично из-за финансовых проблем ставить новые спектакли. В год его театру удается сделать всего две премьеры - обычно одну оперу и один балет. В этом году премьерный спектакль «Жизнь за царя» был номинирован на «Золотую маску», и 1 ноября будут подведены итоги.

«Большой театр может себе позволить премьеру за 100 миллионов рублей», - отметил он. Замминистра культуры Светлана Каляева узнала по озвученной сумме постановку «Манон Леско», о чем немедленно сообщила.

Сама Светлана Каляева выступила с небольшим докладом о праздновании 80-летнего юбилея губернии.

«Это хорошая возможность представить культурный потенциал региона. Главный акцент сделан на сотрудничестве с муниципальными районами», - рассказала она и назвала несколько важных, на ее взгляд, акций, посвященных юбилею. Это книжная выставка «Время большим перемен», которая проходит во всех районах области. Это выставки в Доме работников искусств - работы художников разных поколений, фотографии молодых фотографов, запечатлевших архитектуру Саратова и области. В конце года, 5 декабря, состоится подведение итогов, где, по словам Каляевой, «ярко и красочно будут представлены все достижения области в лучшем виде».

Археолог Дмитрий Кубанкин, ставший членом региональной ОП в федеральной Общественной палате, выдвинул в качестве темы для Гражданского форума волонтерство в сфере культуры.

«Предложения участвовать волонтерами или добровольцами говорят, что в наше время, когда существует серьезная проблема с финансированием, решение проблемы - это волонтерство», - сказал он.