В прошлом году музеи Саратова и области посетило 1,2 миллиона человек

Оценить
В прошлом году музеи Саратова и области посетило 1,2 миллиона человек
Фото Анастасия Лухминская
Только фестиваль в Увеке, по словам директора Саратовского областного краеведческого музея, в этом году посетили 28 тысяч человек.

За год музеи Саратова и области посещает более миллиона человек. Такая информация прозвучала сегодня, 27 октября, на заседании комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты региона из уст директора Саратовского областного краеведческого музея Евгения Казанцева. Сегодняшнее заседание комиссии стало первым, проведенным новым главой комиссии: место назначенного на должность зампреда правительства Ивана Кузьмина занял Всеволод Хаценко.

Евгений Казанцев представил доклад о посещаемости музеев региона. Он напомнил, что на территории области работает более 300 музеев, в том числе 26 государственных и муниципальных, три государственных музея с 11 филиалами, 68 общественных, 31 ведомственных, 21 вузовский и три частных музея.

В целом посещаемость музейных экспозиций города и области остается стабильной и наблюдается стойкая тенденция к увеличению числа посещений. Если в 2011 году музеи посетили около миллиона человек, то в 2015 - более 1,2 миллиона человек. В 2013 - 2014 годах наблюдался небольшой спад посещаемости экспозиций. По мнению Казанцева, это было связано с ужесточением правил перевозок детей в автобусах: стало сложнее привозить школьников из сельской местности в музеи Саратова.

Рост посещаемости наблюдается, в первую очередь, за счет массовых акций, привлекающих молодежную аудиторию. В качестве примера Казанцев привел крупнейший краеведческий проект - фестиваль «Один день из жизни средневекового города». В 2016 году с музейной выставкой на Увеке ознакомилось 27 тысяч человек, а всего фестиваль посетили 48 тысяч человек.