Директор спортшколы о лыжном стадионе: «Наличие стрельбищ не является приоритетом»

Оценить
Директор спортшколы о лыжном стадионе: «Наличие стрельбищ не является приоритетом»
Фото Архив fn-volga.ru
Спортивные функционеры выступили в защиту открытого объекта и назвали критику Антона Ищенко необоснованной.

В ответ на публикацию ИА «Свободные новости» о неприспособленности нового лыжного стадиона Саратова для биатлонистов министерство информации и печати предоставило комментарии спортивных функционеров в защиту открытого объекта.

В частности, руководитель специализированной детской-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3 Анатолий Сурков заявил, что очень доволен новым спортивным объектом.

«Спортсмены и раньше тренировались на этом стадионе, а теперь могут делать это в гораздо более комфортных и хороших условиях. Для биатлонистов функциональная подготовка гораздо более важная, чем стрелковая. Поэтому наличие стрельбищ на новом стадионе не является приоритетом. Кроме того, на данном объекте изначально стрельбища не планировались, так как мы не смогли бы получить разрешение на их размещение в лесопарковой зоне, а также в непосредственной близости от жилых домов», - объяснил Сурков.

В свою очередь президент федерации лыжных гонок Саратовской области Сергей Хохлов отметил, что по сложности трасс стадион на 5-й Дачной - один из лучших в России. Кроме того, сейчас, по его словам, строится биатлонный центр в Балакове, который будет специализирован для тренировки биатлонистов.

Сергей Хохлов выступил с ответной отповедью в адрес депутата саратовской гордумы Антона Ищенко, назвав его критику необоснованной.

«Что касается депутата городской думы Антона Ищенко, хотелось бы заметить, что критиковать уже построенный объект может каждый. Имея возможности на строительство стадиона, Антон Ищенко ничего не сделал для развития биатлонного спорта. Когда Федерация лыжных гонок билась за каждый участок земли, Антон Ищенко не принимал участие в строительстве объекта. А рассуждать, что можно было бы сделать, сидя в депутатском кресле, проще простого», - высказался Хохлов в адрес президента областной федерации биатлона.

Отметим, что вчера была сдана только первая очередь лыжного стадиона. Сейчас построено здание лыжной базы, заасфальтирована территория стартовой поляны, оборудовано освещение, подготовлено место под установку трибун на 400 мест. При этом самих трибун, а также гостиницы и кафе на стадионе нет. Их, по задумке чиновников, должны возвести на деньги спонсоров.