Саратовский предприниматель просит у Филипенко и Никитина проверить подчиненных

Оценить
Саратовский предприниматель просит у Филипенко и Никитина проверить подчиненных
Фото Роман Пятаков
По словам предпринимателя, конфликт с партнером по бизнесу вылился в уголовное дело.

Сегодня, 26 октября, в зале гостиницы «Волна» состоялась пресс-конференция правозащитника Виктора Синаюка. Начиная встречу с журналистами, он сообщил, что речь на брифинге пойдет об уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденном в отношении бывшего директора кирпичного завода Александра Соловьева. Как заявляет правозащитник, по его мнению и мнению иных юристов, данное дело должно решаться в гражданском порядке, а не в уголовном.

По словам Синаюка, ранее у Соловьева был компаньон по бизнесу Роман Неугодов, который дал ему в займы 1,2 миллиона рублей без каких-либо расписок. Спустя несколько месяцев такой документ все же был составлен и должен был быть возращен бизнесмену, так как он исполнил свои обязательства перед кредитором. Но компаньоны поссорились и расписку Соловьев не получил.

«Его бывший компаньон Роман Неугодов обрушил на Соловьева всю мощь своих знакомых покровителей в лице руководителя СО СКР по Заводскому району Дмитрия Бозрикова и заместителя райпрокурора Сергея Халяпина. Так, Неугодов с начала обратился с заявлением в следственный отдел следственного комитета, затем документ был направлен по подследственности в полицию, где следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тогда прокуратура затребовала все материалы, отменила это решение, и направила его в отдел полиции №2 на дополнительное расследование. Несмотря на это, никто не стал выполнять это поручение, а все материалы таинственным образом оказались в следственном комитете, и спустя некоторое время следователь Краморов возбудил уголовное дело», – отметил Синаюк.

Присутствующий на пресс-конференции Александр Соловьев рассказал, что был вынужден несколько раз встречаться со следователем Краморовым.

«Он нам сказал в двух словах следующее: «Ребята, давайте не будем заниматься всей этой ерундой. Вы только деньги отдайте!», – заявил Соловьев.

По словам спикера пресс-конференции, он уже успел обратиться за помощью к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко и руководителю регионального СУ СКР Николаю Никитину, но ответа пока получить не смог.

Завершая встречу с журналистами, Александр Соловьев неожиданно рассказал присутствующим, что в 2011 году уже попадал под уголовное преследование.

«Тогда заявление о преступлении на меня написал родной брат прокурора Халяпина. Статья была такая же, мошенничество, только часть была другая. Мне предъявили обвинение, но в суде прокурор неожиданно отказался от всех претензий и дело было закрыто. В тот день гособвинитель очень нервничал, краснел, зеленел, а потом встал и заявил, что отказывается от обвинений. Все в Кировском районном суде были в шоке. Спустя некоторое время появилось это второе уголовное дело», – отметил Соловьев.

Сам спикер пресс-конференции уверен, что в случае если данное уголовное дело будет беспристрастно проверено руководством областной прокуратуры и следственного комитета, то его дело не попадет в суд.