В музее боевой славы выставили серебряный рубль времени правления Екатерины II

Оценить
Директор музея Борис Шинчук считает, что выставка монет имеет политическое значение.

Сегодня, 26 октября, в музее боевой и трудовой славы на Соколовой горе состоялось открытие выставки «История российского рубля».

В рамках презентации гостям музея напомнили, что понятие рубль является продолжением понятия гривны, средневековой денежной единицы Киевской Руси. История рубля насчитывает более семи веков? и первое упоминание о нем было обнаружено историками в берестяной новгородской грамоте конца 13 века.

Управляющая отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Екатерина Бирюкова рассказала, что экспозиция содержит более 170 подлинных экспонатов. Это отечественные монеты и банкноты разных номиналов и разного времени выпуска из коллекции Музейно-экспозиционного фонда регионального отделения ЦБ РФ.

Самым древним экспонатом выставки является серебряный рубль времен правления Екатерины II, отчеканенный на Санкт-Петербургском монетном дворе в 1767 году. Кроме того, выставка дополнена памятными серебряными и медно-никелевыми монетами, которые посвящены Отечественной войне 1812 года, Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 22-м летним Олимпийским играм в Москве 1980 года и Зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года, выдающимся деятелям науки и политики.

Самыми старыми банкнотами являются государственные кредитные билеты Государственного банка Российской империи образца 1898 года. Организаторы выставки постарались собрать образцы всех выпусков бумажных денег, которыми пользовались наши соотечественники в XX веке, от времен революции и гражданской войны до периода реформ 1990-х годов.

Экспонаты дают представление о проводимых в стране реформах в конце XIX века и в XX столетии.

Директор музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук отметил, что проводимая выставка несет в себе и политическое значение, и главной ее задачей является возвращение уважения к рублю. Он поблагодарил Центробанк России и саратовское управление за то, что они вышли с инициативой вынести эту выставку на всеобщее обозрение.

«Интерес будет обязательно у саратовцев и гостей Саратовской области к этой выставке, потому что наша история очень интересна. Сегодня мы видим, как растет интерес к истории и политики, видим какой произошел всплеск в связи с возвращением Крыма», - отметил Шинчук.

В рамках открытия с исполнением лирических композиций выступил студент СГК имени Собинова Вячеслав Щербаков.

Завершилась презентация экскурсией по выставке под руководством ее автора Антона Фирсова.