Министр спорта: Вопрос финансирования «Сокола» до конца года решен

Оценить
Министр спорта: Вопрос финансирования «Сокола» до конца года решен
Фото Анастасия Лухминская
Для исполнения ряда финансовых обязательств Саратовской области были использованы незаконтрактованные резервы бюджета.

Бюджет Саратовской области при сокращении дефицита на 30 миллионов рублей стал профицитным: доходы увеличены на 51,5 миллиона рублей, расходы - на 21,5 миллиона рублей. Такие правки были внесены в бюджет области 2016 года сегодня, 26 октября, на заседании Саратовской областной думы.

Федеральные средства поступают на: ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего и последующих детей (32,1 миллиона рублей), обеспечение лекарственными препаратами (12,1 миллиона рублей), мероприятия по переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом (7,1 миллиона), составление списков кандидатов в присяжные заседатели (100 тысяч) и поступления по линии пенсионного фонда (100 тысяч).

Кроме того, за счет сокращения незаконтрактованных бюджетных ассигнований увеличены страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения области на 226,1 миллиона рублей, расходы на обеспечение перевозок пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на 15 миллионов рублей, фотовидеофиксацию нарушений правил дорожного движения на 30 миллионов рублей, поддержку областных учреждений спортивной направленности на 15 миллионов рублей, обеспечение процесса отправления правосудия на 7 миллионов рублей, а также объем предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам на 30 миллионов рублей.

Депутат от КПРФ Сергей Афанасьев поинтересовался, входят ли в 15 миллионов рублей ассигнаций на спорт поддержка футбольного клуба «Сокол». Докладчик, замминистра финансов Виктор Осокин не смог ответить на этот вопрос, и слово взял глава минспорта Александр Абросимов.

«Эти деньги будут направлены на участие саратовских команд в областных и международных соревнованиях и на проведении на территории области состязаний различного уровня. На «Сокол» найдены деньги - за счет привлечения спонсорских средств - на участие в соревнованиях, и вопрос о финансирования до конца года решен», - заявил министр.

В свою очередь депутат Николай Семенец напомнил, что настоящие изменения продиктованы необходимостью выполнить ряд финансовых обязательств области, для чего используются незаконтрактованные бюджетные средства.

«Мы понимаем, что это болезненное решение для распорядителей бюджетных средств», - подчеркнул глава бюджетного комитета.

В итоге весь пакет поправок был внесен в бюджет области большинством голосов.

Напомним, болельщики саратовского ФК «Сокол» попросили губернатора Валерия Радаева оказать помощь команде. Петиция, адресованная главе региона, опубликована на сайте Change.org. Ранее стало известно, что из-за тяжелого финансового положения «Сокол» находится на грани снятия с первенства Футбольной национальной лиги. Главный тренер команды Вадим Хафизов отмечал, что ранее Валерий Радаев заявлял о необходимости сохранения места клуба в ФНЛ, но после этого чиновники «не предприняли никаких шагов» для улучшения состояния с финансами клуба. В свою очередь министр спорта региона Александр Абросимов заявлял, что правительство области «делает все возможное», чтобы сохранить «Сокол».

Вчера стало известтно о финансовых проблемах в саратовском баскетбольном клубе «Автодор».