После победы «ЕР» на выборах эксперты включили Володина в тройку ведущих политиков России

Оценить
После победы «ЕР» на выборах эксперты включили Володина в тройку ведущих политиков России
Фото kremlin.ru
По мнению политологов, на повышение рейтинга спикера Госдумы сыграло то, что его кандидатуру предложил президент Владимир Путин.

Спикер Госдумы нового созыва Вячеслав Володин вошел в тройку ведущих политиков России вместе с президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Экперты из центра политических технологий составили рейтинг влияния российских политиков и бизнесменов «Политический класс России». Политологи посчитали индекс влиятельности за третий квартал 2016 года 150 политиков, бизнесменов и общественных деятелей, который основывался на экспертном опросе, медиаиндексе и оценке экспертов, объясняет РБК методику составления рейтинга.

По сравнению со вторым кварталом Володин улучшил свою позицию, поднявшись с четвертого на третье место. Этому способствовало, по мнению экспертов, успешное проведение выборов в Госдуму.

Этому способствовал не только высокий результат «Единой России», но и «успешное испытание практикой обновленной партийной и избирательной систем, реформы которых тесно связаны с его именем», отмечают составители рейтинга.

«Также в пользу Володина сыграло то, что на пост спикера думы его кандидатуру предложил сам президент», - пересказывают журналисты выводы экспертов.

Четвертое место в сводном рейтинге влиятельности занял глава «Роснефти» Игорь Сечин. С июля он взлетел на три позиции, обойдя главу МИД Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу, расположившихся на пятом и шестом местах соответственно.

Седьмое место занял глава ФСБ Александр Бортников, поднявшись на две позиции. В первую десятку также вошел мэр Москвы Сергей Собянин, рейтинг которого вырос на четыре позиции. Девятое место занял секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Замкнул десятку новый глава кремлевской администрации Антон Вайно.

На фоне слухов об отставке на 29 позиций «просел» глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, который откатился на 43-е место. По той же причине потерял девять позиций Владимир Колокольцев, которого аналитики поставили на 37-е место.