В Саратовской области стали реже выявлять низкокачественную питьевую воду

Оценить
По санитарно-химическим показателям не соответствуют нормативам 12 процентов проб.

Роспотребнадзор отмечает снижение количества нестандартных проб при замере качества воды в регионе в текущем году в сравнении с предыдущим, сообщает пресс-служба управления ведомства по Саратовской области.

За девять месяцев года эксперты отобрали 10 405 проб воды для исследования микробиологических показателей, из них 458 проб (4,4 процента) оказались нестандартными. Для проверки санитарно-химических показателей была отобрана 8261 проба, из них 1059 проб (12,8 процента) не соответствовали нормативам. В 2015 году количество нестандартных проб было выше на 0,5 и 1,1 процента соответственно. Отклонения регистрировались в Перелюбском, Дергачевском, Духовницком, Пугачевском, Краснокутском, Аркадакском районах и других районах, однако вспышек инфекционных заболеваний, причиной которых стала бы некачественная вода, не регистрировалось.

Специалисты Роспотребнадзора проверили 63 ресурсоснабжающих организации, которые занимаются сбором, очисткой и распределением воды. Вынесено 61 постановление о привлечении к административной ответственности, в каждом случае наложен штраф. Выдано 58 предписаний об устранении нарушений законодательства.