Судья отказала адвокату Зубакина в дополнительном времени для ознакомления с доказательствами

Оценить
Судья отказала адвокату Зубакина в дополнительном времени для ознакомления с доказательствами
Фото Роман Пятаков
По мнению прокуратуры, защитник подсудимого искусственно затягивает рассмотрение уголовного дела.

Сегодня, 25 октября, в Энгельсском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина, обвиняемого в ряде коррупционных преступлений.

В самом начале заседания председательствующая судья Юлия Тарасова-Болгова поинтересовалась у нового защитника подсудимого, адвоката Андрея Еремина о его готовности к участию в процессе.

«Ваша честь, я успел ознакомиться только с 4 томами», - ответил Еремин (в деле 12 томов - прим ред.).

«Нами ранее был установлен порядок ознакомления, по которому вам предоставлялось шесть дней на ознакомление с двенадцатью томами. То есть по два тома уголовного дела в день», - сказала судья.

«Я считаю, что это умышленное затягивание процесса и адвокат не добросовестно отнесся к осуществлению своих обязанностей», - сказал гособвинитель Владимир Волошин.

«Я могу пояснить причины того, почему мне не хватило времени для ознакомления. Помимо того, что уголовное дело содержит несколько разных эпизодов, в материалах есть масса аудио- и видеодокументов, на ознакомление с которыми также необходимо время», - сказал Еремин.

В итоге, судья Юлия Тарасова-Болгова отказала адвокату в заявленных требований, поддержав тем самым сторону гособвинения.

Напомним, Зубакину инкриминируется четыре факта нарушения закона по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), пять преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки) и одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).