Эксперты ВШЭ отнесли Саратовскую область к регионам с низкой экономической активностью

Оценить
Эксперты ВШЭ отнесли Саратовскую область к регионам с низкой экономической активностью
Фото Павел Литвиненко
По данным аналитиков, в августе этого года в регионе падали четыре сектора экономики из пяти.

Саратовская область вошла в десятку самых отсталых регионов с точки зрения регионального развития. К таким выводам пришли эксперты института развития Высшей школы экономики, проанализировав экономическую активности в России в августе 2016 года.

«Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) по России резко вырос – с 33,7 до 47,6%, его текущий уровень (несколько меньше 50%) указывает на продолжение рецессии. По-прежнему силен спад в розничной торговле, где рост наблюдается лишь в каждом седьмом регионе; кроме того, объемы строительства сокращаются почти в двух третях регионов. Следовательно, «пространственная» слабость внутреннего потребительского и инвестиционного спроса не преодолена, что при неблагоприятных обстоятельствах чревато новым витком спада. Тем не менее, в промышленности и оптовой торговле ясно обозначился рост (пока непонятно, надолго ли), а в секторе платных услуг ситуация заметно улучшилась в том смысле, что в августе спад затронул «только» 54% от числа регионов, против 68% месяцем ранее», - рассказали аналитики об основных тенденциях августа.

Саратовская область вошла в число регионов, где индекс региональной экономической активности составил 20%. Наряду с Брянской, Курской, Тамбовской, Калининградской, Тюменской областями, Пермским и Алтайским краях, а также республиками Адыгея и Кабардино-Балкария в Саратове сокращаются четыре из пяти секторов экономики, отмечают эксперты ВШЭ. Хуже дела обстоят только в Смоленской, Архангельской, Челябинской областях и республики Коми, где сокращаются все пять секторов.

К числу наиболее успешных регионов по итогам августа экономисты отнесли Республики Дагестан и Мордовию, а также Севастополь. Там все сектора экономики показывают рост.