Следователи прекратили уголовное дело в отношении бывшего гендиректора «Волгомоста»

Оценить
Следователи прекратили уголовное дело в отношении бывшего гендиректора «Волгомоста»
Фото Павел Литвиненко
Сергей Зинченко возместил ущерб бюджету РФ в двукратном размере, заплатив более 180 миллионов рублей.

В Саратове прекращено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ПАО «Волгомост» Сергея Зинченко. Такое решение СУ СК по Саратовской области приняло сегодня, 24 октября, в связи с возмещением экс-подозреваемым ущерба бюджету РФ.

«В рамках осуществления предварительного расследования следователями СКР разъяснены подозреваемому положения законодательства Российской Федерации, в связи с чем, согласно действующим нормам, им принято решение о возмещении причиненного ущерба в двукратном размере – в сумме свыше 160 миллионов рублей», - уточнили следователи причину прекращения дела по нереабилитирующим основаниям.

Напомним, уголовное дело в отношении экс-гендиректора саратовского ПАО «Волгомост» было возбуждено в мае этого года. Зинченко заподозрили в том, что он с 24 июля по 10 ноября прошлого года, являясь генеральным директором «Волгомоста», заведомо зная об имеющейся у акционерного общества задолженности по уплате налогов и сборов, открыл новые расчетные счета ПАО. Через них по его указанию производились расчеты с контрагентами, не связанные с уплатой налогов и сборов. Всего в налоговой инспекции насчитали 81 сокрытый миллион рублей.

Ранее в отношении гендиректора «Волгомоста» уже было возбуждено уголовное дело о неуплате налогов на доходы физлиц в сумме более 15 миллионов рублей.